Керманская Национальная библиотека   расположена напротив Национального сада города. Национальные общественные сады во времена правления династии Пехлеви были построены во многих  городах страны, и одним из таких городов был Керман.

Красивое кирпичное одноэтажное здание библиотеки обнесено такой же красивой стеной и располагается в центре двора. Как и в большинстве иранских построек, внутри библиотечного двора много деревьев, а в центре имеется бассейн с водой, которые в совокупности лишь делают общую атмосферу уютней и привлекательней.

Вид дверей и окон, которые до сих пор сохраняют свой оригинальный стиль и кирпичную отделку, очень красив и изыскан. Главный вход украшен мозаичной плиткой.

В библиотеке хранится около 141 тысячи книг и здесь работают более 30 библиотекарей. Центральная библиотека Кермана имеет несколько секторов, такие как читальный зал, справочный отдел, отдел рукописей и литографий,отдел аудиовизуальных ресурсов, детский отдел, специализированный отдел священной обороны и другие.