Интересный музей вековой истории иранского кинематографа. Музей был основан в сентябре 1994 года, с целью сбора, сохранения и учета иранского кинематографического наследия. Замысловатая, но продуманная экспозиция кинотехники, афиш, реквизита достаточно полно отвечает на все вопросы о кинематографе страны.

Точной даты постройки здания и сада вокруг него нет, но существуют письменные свидетельства, которые относят его к периоду правления Шаха Мохаммеда из династии Каджаров. Со временем сад и дворец пришли в запустение, а второе рождение получили благодаря Мирза Хусейну, богатому купцу. Следующий владелец сада, Мирза Хусейн Tехрани, разрушил здания и выкорчевал деревья. После его смерти сад был разделен между наследниками. Позже дворец и сад меняли хозяев, и в 1937 году здание было выкуплено Министерством наук. Здесь открыли школу. И только когда участок с дворцом и садом выкупил Фонд Фарах Пехлеви, здесь появился центр художественной деятельности. В 2002 году комплекс был открыт как Музей кино Ирана.

В сокровищницах музея представлены старые кинематографические фотографии и оборудование, памятные вещи местных и зарубежных художников прошлого и современности, документы, а также награды и статуи, подаренные художниками.

Этот сад имеет большое значение, как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения зеленых насаждений. Кроме всего прочего здесь есть кинотеатр и два кафе с весьма неплохой кухней (представлена нетолько национальная).

Вы также можете посетить магазины сувенирной продукции и купить музыкальные альбомы и книги.