Исфахан находится в 340 км на юг от Тегерана рядом с восточными склонами хребта Загрос. В этом старинном городе сохранилось большое количество памятников исламской архитектуры 11-19 веков. Чудесам Исфахана мир не перестает удивляться на протяжении многих веков. Одной из интереснейших достопримечательностей города стала усыпальница, известная двумя своими качающимися минаретами — часть погребального ансамбля знаменитого в 14 веке мистика Аль Абдуллы.

Сейчас Минаре Джомбан – место паломничества туристов из всех уголков страны. Эта постройка регулярно трясется специально нанятыми людьми.Раньше любой турист мог подняться наверх и раскачивать минареты.

В обязанности служителя входит раскачивать конструкцию каждые полчаса, то есть девять раз за смену. Это нелегкая работа, которая требует значительных физических усилий. Главное в этом деле – поймать нужный ритм. Амплитуда колебаний верхушки минарета составляет 15-20 сантиметров. К изумлению зрителей, по мере того, как правый минарет, в котором находится служитель, начинает качаться, левый раскачивается сам вслед за ним. Для большей наглядности на минаретах висят колокольчики и мелодично позванивают в такт.

Существует множество теорий, почему минареты раскачиваются. Некоторые считают, что причиной этому стал особый состав кирпичей. Другие предполагают, что всему виной деревянные планки между кирпичами.