Луры-большой и древний народ, живущий на западе и юго-западе Ирана.

Этногенез и происхождение

Существуют различные версии происхождения луров. Некоторые считает, что название это этнической группы восходит к имени собственному одного из правителей народа. Местом расселения этого народа является пустыня близ Дезфула с омонимичным названием, которое и послужило тому, как стали называть представителей этих племен. Другие считают, что слово «лур» является видоизмененным названием города «Лир», «Лер», который являлся частью Гондишапур. Также «Лиром», «лером» назывались места, где произрастало большое количество деревьев и зелени, куда заселились луры.

Исследователи считают, что лурский народ имеет иранское происхождение.  Более того,  некоторые из них обращают внимание на то, что в некоторых исторических текстах, относящихся к первым векам распространения ислама на территории Ирана, слово «лур» заменено названием «курд»/«корд» или множественным от него «акрад». Этот факт даёт исследователям повод утверждать, что первоначально луры были курдами. В прочем существует и другая версия происхождения луров, утверждающая, что лурские народы являются этническими арабами. Подтверждение этому историки видят в исторических текстах, относящихся к миграции арабского населения(агилов и хашемитов) во времена появления ислама, а также в ряде устных преданий таких лурских племен как бави  кахгилуи и рода, ведущего своё происхождение от араба Алибека Бахтиари. И племя, и народ считают себя арабами по происхождению.

Расселение народа и его социальная структура

Луры живут в племенами и родо-племенными структурами в провинциях и городах. К местам, где проживает лурское население относятся Лурестан, Хузестан, Илам, Керманшах, Казвин, Кум, Тегеран, Маркази и Хамадан. В прошлом лурские племена и родо-племенные  союзы совершали кочевья в качестве одной крупной социальтно-политической единицы. С эпохи правления Каджаров, иранским правительством проводилась политика закреления кочевников «на местах», или же перемещения их по территории государства,  Так племена луров, подобно другим кочевым племенам были подергнуты переселению. Ага Мохаммед

Шах Каджар переселили зендийских луров, проживавших прежде на территории Лурестана, на земли близ Кума.

Современные лурские племена являются тем, что осталось от когда-то крупных племенных объединений, утративших со временем особенности политического, социального и экономического строя. Перечень наиболее крупных лурских племен, закрепившихся на терриях бывших летних и зимних стоянок состоит из следующих племен: Бахтияр, Бойерахмадцев, Бахмаев, Биравандов, Мамасанийцев, Тайебийцев, Хаснавандов. Каждое из племен, в свою очередь, делится на ответвления и более мелкие структуры.

Язык

Язык луров является одним из языков индо-иранской языковой группы.

Некоторые из лингвистов, говоря о лурском и бахтиярском языках, выделяют их в качестве иранских юго-западных диалектов. 

Ряд лингвистов, таких как, например, Текстон, считает, что лурский язык появился на 1000 лет раньше, чем персидский.

Историки восьмого века, среди которых особенно выделялся Хамдоллла Мостофи, говорили о том, что в лурском языке было не было 10 букв : «ح، خ، ش، ص، ض، ط، ظ، ع، غ، ق».

Некоторые ученые выделяют 2 основных лурских диалекта, которые в свою очередь, также делятся на более локальные наречья. К первому диалекту «лур-е бозорг» относятся мамасани,кохгилуи, бахтиари. Второй же «лур-е кучек» делится на хоррамабалский, лорестанский и олигударзийский диалект. Ряд исследователей добавляет к уже существующей классификации диалектов еще один — лаки.

Религия

Луры, как и другие народы в доисламскую эпоху исповедовали зороастризм.

Так как в эпоху правления Сасанидов на территории луров попали представители других конфессий( христианства и иудаизма), смешавшись с коренным населением, то  некоторые из луров приняли новые для себя религии. В 6 и 7 веках по солнечной хиджре, некоторые из луров приняли исмаилизм и харуфизм. В эпоху сефевидского правления большую роль на жизгь луров оказало движение Ахл-е Хакк. Именно поэтому захоронения представителей этого движения в большом количестве встречаются там, где проживают Луры.

Сегодня большая часть луров является шиитами-двунадесятниками.