27 ноября в  Публичной библиотеке Российской академии наук в Сибирском регионе прошла выставка иранских ремесел.

На мероприятии, в котором приняло участие большое количество официальных гостей, деятелей культуры и жителей города . Руководитель библиотеки Андрей Гуськов поприветствовал гостей и иранскую делегацию и назвал выставку важным культурным событием в жизни Новосибирска и описал присутствие большого числа посетителей  на  выставке как признак серьезного внимания  общественности к иранской культуре.

Руководитель Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран Кахраман Сулеймани в своем выступлении подчеркнул положительный опыт работы с новосибирскими учреждениями культуры. Сулеймани считает ремесла проявлением преемственности искусства во всех аспектах иранской жизни. И включение Ирана в список шести стран славящихся своими ремеслами рассматривает как явный признак живого духа иранской культуры.

Александр Пазычко, председатель фонда «Арт-дивизион», поблагодарил иранских представителей за организацию этой выставки. Он описал Сибирь как перекресток Шелкового пути, и культурное взаимодействия с Ираном как один из важнейших перекрестков этого пути.

Перечислив некоторые персидские термины и названия, что известны в регионе, объяснил это взаимодействием иранской культуры с Сибирью.

Выставка книг, ремесленных изделий, каллиграфии и фотографий исторических и культурных артефактов Ирана прошла 27 ноября.