Остров Кешм является одним из самых интересных островов в Иране, многие иранцы выбирают этот  остров для путешествий , чтобы получить  отличные  впечатления и хорошо провести время. На северо-западной стороне острова, рядом с Персидским заливом, в окружении мангровых лесов, вы найдете красивую деревню с  чудными  ветряными мельницами. Эта деревня Лофт, расположенная между пышными деревьями и живописными пальмами.

В этой деревне дома располагаются близко друг от друга. Прогулка по этим улочкам, послушать на каком красивом  акценте говорят  местные жители и почувствовать запах местных блюд, доносящийся из домов- это одна из самых приятных частей путешествия на остров. Здесь можно увидеть одетых в национальную одежду.

Неясно, когда именно люди выбрали этот порт для жизни, но некоторые говорят, что ему уже больше 3000 лет. Самой заметной и привлекательной частью в архитектуре острова являются бадгиры (ветроловы), придающие особый образ деревне. Здесь можно найти дома полностью пригодные для местных погодных и климатических условий, но в то же время сохраняющих свою красоту.

Здесь, как и в пустынных частях Ирана, дома и дворовые проходы, соединены между собой, чтобы воздух хорошо проникал во все части здания. Не смотря на небольшие размеры этой деревни в ней много исторических памятников, из которых две крепости- Португальская крепость и крепость Надери. Среди других исторических достопримечательностей  два больших амбара для воды и историческое кладбище, на надгробных плитах которого существуют надписи 1000 –летней давности.