Что такое мукарнас и почему они выглядят так магически? Мукарнас – это стиль архитектурного орнамента, который восходит к середине X века и происходит из Ирана и Северной Африки. По сути, мукарнас является трехмерным проявлением исламского геометрического дизайна. Это означает, что эти безумно сложные конструкции были сделаны с использованием циркуля и линейки.

Используемые в основном для формирования плавных визуальных переходов между прямыми стенами и куполообразными помещениями, мукарнас выполняют косметическую, а не конструктивную роль. Они встречаются в куполах, полукуполах, нишах, арках и перемычках (где верхние углы квадратного помещения заполнены так, что потолок кажется куполообразным).

Одним из самых ранних сохранившихся двухмерных изображений мукарнасов является свиток Топкапы из Ирана, датируемый концом XV-началом XVI веков.

На этом изображении вы можете увидеть, как с помощью деревянного каркаса и цемента создается мукарнас:

Для мукарнаса характерны пять общих черт:

1. Трехмерная форма которую можно легко представить в виде двухмерного геометрического плана-проекции (с него он и начинает создаваться)

2. Глубина конструкции варьируется и полностью определяется желанием производителя

3. Этот элемент по своей сути является одновременно архитектурным и декоративным

4. Не имеет внутренних логических или математических границ, поэтому его можно масштабировать до бесконечности

5. Состоит из нависающих друг над другом ярусов, образованных из ячеек, каждая из которых имеет грани и крышки разных видов.

А вот пример мукарнас, сделанного в североафриканском стиле. Он находится в Альгамбре, Испания:

Бесконечные материальные возможности

Красота таких замысловатых конструкций, основанных на классической геометрии, в том, что их можно бесконечно масштабировать на самых разнообразных материалах. Ни одна картина не может запечатлеть того удивительного эффекта, который испытывает человек, когда находится под гигантской композицией мукарнаса. При этом, каждый мукарнас оказывает разное воздействие. Пожалуй, самыми сюрреалистическими являются мукарнасы, инкрустированные зеркалом, которые чаще всего встречаются в мечетях и святынях. Несмотря на то, что человека, находящегося рядом с таким мукарнасом, окружают зеркала, благодаря углам и небольшим размерам отдельных частей, он не увидит своего отражения, а увидит только сияние и свет.

Гипс

Мавзолей Фатимы Масуме в Куме:

Музей воды в Йезде:

Ручная роспись в одном из роскошных люксов отеля Аббаси в Исфахане:

Плитка

Мечеть Шаха в Исфахане:

Кирпич

Мечеть Джаме в Йезде:

Зеркала

Мавзолей Фатимы Масуме в Куме:

Мавзолей Шах-Черах в Ширазе:

Дерево

Музыкальный зал во дворце Али-Капу в Исфахане:

http://islamosfera.ru/matematika-i-magiya-mukarnasa/