Дар ул-Фунун— первое в Иране высшее учебное заведение университетского типа, основанное в 1851 году.

Школу основал Амир-Кабир, знаменитый визирь Насреддин-шаха Каджара, реформировавший Персию в духе времени. С первых лет здесь преподавали медицину, военное дело, инженерные науки и геологию. Именно на основе Дар-аль-Фонун позднее появилось главное высшее учебное заведение страны – Тегеранский университет.

Мысль о создании учебного заведения нового типа возникла у Амира Кабира после поездки в Санкт-Петербург, который он посетил в 1829 году в составе иранской дипломатической миссии. Став премьер-министром Ирана, Амир Кабир сразу приступил к осуществлению задуманного. С этой целью он пригласил в Иран австрийских преподавателей, одним из которых был врач Якоб Эдуард Полак (нем.)русск. — будущий основоположник современной медицинской науки в Иране. Торжественное открытие университета состоялось 27 декабря 1851 года с участием Насер ад-Дин Шаха и Ага-Хана Нури, назначенного премьер-министром вместо Амира Кабира, который незадолго до того впал в опалу и был убить 11 января 1852 года.

Первыми студентами Дар ул-Фунуна стали 30 молодых людей из знатных семей. К 1889 году учебное заведение окончили 287 студентов, а в 1891 году — уже 1100 студентов. Преподавательский состав Дар ул-Фунуна в то время состоял из 16 европейских и 26 иранских преподавателей, одним из которых был Мирза Мальком-хан.