На северо-востоке Тегерана, в глубине лесного парка Лавизан, существует одна из крупнейших коллекций птиц, или Птичий парк.

Мегаполис Тегеран, несмотря на многомиллионное население и тяжелый уличный трафик, ввиду своего географического положения обладает уникальными природными достопримечательностями. К тому же, мэрия Тегерана с помощью местных природных особенностей создала разнообразные парки развлечения. На северо-востоке Тегерана, в глубине лесного парка Лавизан, существует одна из крупнейших коллекций птиц, или Птичий парк. Хотя эта коллекция является не первым птичьим садом в стране, она считается одной из самых крупных и полноценных. Птичий сад Тегерана площадью 23 гектаров, построенный в глубине чистой природы, создает адекватную атмосферу для содержания разных видов птиц. В настоящее время здесь можно увидеть более 6500 птиц из 55 видов.

В первой части этой коллекции экспонируются птицы, более адаптированные к текущей среде. Одной из уникальных особенностей Тегеранского птичьего сада является то, что птицы выпускаются в окружающую среду, т.е. около 90% птиц этой коллекции содержатся в открытых вольерах, а не в клетке. Плавание белых красивых лебедей, гусей и уток с их птенцами, охоту пеликанов на мелких рыб, длительные выстаивания фламинго на одной ноге, можно всё это увидеть близко в птичьем саду. Для Тегеранского птичьего сада характерен уникальный и красивый дизайн.

Площадь Птичьего сада покрыта вымощенными дорожками, окруженными красивыми деревьями и цветами. Этому птичьему саду присуще также наличие беседок из дерева, камыша и солома, деревянных скамеек с различными конструкциями, деревянных беседок, пояснительных табличек, небольших, красивых водопадов и продуманная разработка водоёмов и деревянных мостов над ними.

В Тегеранском птичьем саду доминируют широколиственные и хвойные деревья. Разнообразные цветы высаживаются в соответствии со временем года. В общей сложности, разновидности растений в этом саду соответствуют растениям и деревьям лесного парка Лавизан.