Этот виртуальный тур дает возможность посетить самые известные музеи Ирана и посмотреть их выдающиеся работы. Музеи в наше время считаются неотъемлемой частью городской жизни. Роль их, особенно в области обучения и искусства, бесспорна. Среди многочисленных достопримечательностей Тегерана музеи занимают особое место. Большинство туристов, посещающих Иран, обязательно включают их в программу своей поездки.

Представляем вашему вниманию ссылки ОнлайнТуров по музеям Ирана!

Иранский национальный музей

Иранский национальный музей — это археологический и исторический музей,  который находится в Тегеране. Он состоит из двух музейных комплексов: Музея древнего Ирана, который был открыт в 1937 году, и Музея постисламской эры, открытого в 1972 году. Сегодня он считается одним из самых престижных музеев мира относительно критериев объема, многообразия и качества хранящихся в нем материалов. Старейшие предметы коллекции музея датируются шестым тысячелетием до н. э.

Виртуальный тур можно смотреть по ссылке внизу:

http://irannationalmuseum.ir/Virtula-Tour/National%20Museum%20Virtual%20Tour.html

Национальный музей Малек

Национальный музей Малек – это первый частный музей Ирана и одна из шести крупных библиотек, где хранятся редкие рукописи. Музей представляет собой богатую коллекцию исторических произведений Ирана. Он находится в историческом районе Баг-и-Мелли, который считается культурно-историческим центром Тегерана.

Виртуальный тур можно смотреть по ссылке внизу:

http://virtual.malekmuseum.org/?fbclid=IwAR1parXJY7nMJq6Wd7zAOcRVQvCh_Yx81zMerZG-uPEzOYuvCt4qboj4PQc

Музей Времени или галерея времён

Музей Времени или галерея времён — одна из исторических достопримечательностей столицы Ирана. Это оштукатуренное здание в саду с очень интересной архитектурой и украшениями. Музей Времени является историческим памятником, связанным с периодом Каджаров. Музей представляет собой большую коллекцию часов и иных средств измерения времени. Внутри здания на двух этажах представлена широкая экспозиция механических часов, относящихся к прошлым столетиям, начиная с 17 века. В экспозиции этого музея есть образцы самых первых часов таких, как солнечные часы, песочные часы, водяные часы и топливные часы. Отдельная часть особняка посвящена документам о календаре Джалали и истории его существования в Иране.

Виртуальный тур можно смотреть по ссылке внизу:

http://cio-museums.org/360/watch.html?fbclid=IwAR1T0d8VaAhSVZEwO24KcCH_4fiL-sdPWY93XITTz1susqvGsJXqtJ9XIc4

Музей естествознания и технологии Шираза

Музей естествознания и технологии Шираза был основан в марте 1974 года. Разделы музея включают зоологию, антропологию, геологию, таксидермию, ботанику, технологии, анатомию и искусство. Музейный комплекс с более чем 2500 экземплярами неодушевленных и позвоночных животных, 60 видов лекарственных растений, окаменелости рыб и минералы является идеальным местом для тех, кто интересуется естественной историей.

Виртуальный тур можно смотреть по ссылке внизу:

https://www.panoman.ir/vt/shiraz/natural-history-museum/?fbclid=IwAR19ZFVTyRQlGAfMcvBBDq5gYaW59JgkQbMRqhEe-U34YdLRZEIUMZX6OhQ

Музей-сад «Исламской революции и Священной Обороны»

Музей-сад «Исламской революции и Священной Обороны» посвящен ирано-иракской войне 1980-1988 гг., которая считается одним из крупнейших военных конфликтов, случившихся после 1945 года. Музей-сад занимает 21 Га и включает семь превосходно оборудованных выставочных залов внутри здания, а также внешнюю часть, где можно увидеть самые разные виды оружия: от танков до баллистических ракет. Помимо этого комплекс включает библиотеку и художественную галерею. Рядом со зданием музея построена точная копия мечети Хоррамшахра – она стала символом героической борьбы народа Ирана.

Виртуальный тур можно смотреть по ссылке внизу:

http://iranhdm.ir/VirtualTour/

Музей иранского кино

Музей иранского кино является одним из самых интересных музеев в г. Тегеран. Здесь не только вы можете ознакомиться с историей иранского кино, но и посетить исторический особняк посреди замечательного сада Фердос. В данном музее представлены старые фотографии, документы и кинематографическое оборудование деятелей кинематографа, таких как дублеры и режиссеры, а также и другие предметы, связанные с кино.

Виртуальный тур можно смотреть по ссылке внизу:

http://cinemamuseum.ir/Uploads/vtour/CinamaMuseum/vtour/tour.html