Веками люди разных культур и климатических зон использовали простую комбинацию льда и сахара, чтобы противостоять летней жаре и палящему солнцу. Ещё за 500 лет до н.э. иранцы изобрели способ хранения зимнего снега в специальных традиционных ледниках, который впоследствии использовался для приготовления первых десертов из мороженого «Фалюде».

Мороженое в Иране продают на каждом углу. Его разнообразие просто поражает: фруктовое, традиционно ванильное, шоколадное, с фисташками, шафрановое, шарики в рожках и стаканчиках, молочные коктейли .Тегеран, Восточный Азербайджан, Фарс, Мазендаран и Исфахан являются наиболее активными иранскими провинциями в индустрии мороженого.

Сорта мороженого «Mihan», «Domino», «Panda», «Daity» и «Kalleh» пользуются наибольшим спросом в Иране.

Потребление мороженого на душу населения в Иране составляет 3,5-4 литра в год.

У Ирана есть возможность производить 350 000 тонн промышленного мороженого плюс 3000 тонн традиционного мороженого в год. Около 10-12% произведенного в Иране мороженого экспортируется. Ирак возглавляет этот список, поскольку около 98,4 % от общей стоимости экспорта было экспортировано в эту страну.

Другие основные направления включают Пакистан, Афганистан, Индию, Казахстан, Бахрейн, Кувейт, Германию, Катар и Грузию в порядке убывания с точки зрения стоимости.

Фалюде

Традиционное мороженое в Иране называется фалуде, и оно очень отличается от того, к которому мы привыкли. Охлажденный десерт фалуде готовят из крахмала или рисовой муки. Выглядит он как лапша под соусом. Процесс приготовления довольно интересный. С помощью специальной машинки из крахмала или рисовой муки делают тонкую лапшу и дают ей остыть в холодной воде. Затем мороженое заправляют сахарным или лимонным сиропом, розовой водой, фисташками и ледовыми крошками. Иранцы обожают фалуде, туристы в обязательном порядке пробуют этот десерт. Приторно сладкий вкус довольно специфичный, и не всем придется по вкусу.

Кстати, фалуде — один из первых известных образцов мороженого, и появился он в V веке до н. э. Лёд для изготовления фалуде привозили с гор и хранили в древних прообразах холодильника — яхчалах.

Шафрановое мороженое

В Иране для приготовления различных блюд, а также традиционных сладостей,  широко применяется шафран. Это — одна из самых дорогих специй в мире. Иранцы называют ее «красным золотом» и даже добавляют в мороженое. Шафрановое мороженое стоит попробовать обязательно! Его готовят из сахара, молока, розовой воды и, конечно же, добавляют ароматный шафран. Пряность придает десерту желтый цвет.

В 2013 году иранская компания по производству мороженого Choopan Dairy установила новый мировой рекорд, приготовив самое большое мороженое. Мероприятие проходило в курорте Точал. Гигантское мороженое весило пять тонн, размеры – 1.6 х 2 метра. На изготовление рекордсмена было потрачено более 30.000 $.