Благодаря источникам минеральных вод Ардебиль называют «краем горячих родников».

Происхождение минеральных вод тесно связано с вулканическими и тектоническими факторами. Иными словами, минеральные воды могут возникать в результате вулканической деятельности и изменений в земной тектонике. Так, в районе Сабалана большинство источников имеет вулкано-тектоническое происхождение.

Сама гора Сабалан после нескольких периодов вулканической деятельности в настоящее время представляет собой потухший вулкан, и оставшаяся лава в подземных слоях медленно остывает. Обычно при остывании расплавленных пород из них выделяются газы и водяной пар, которые проникают в расщелины между слоями. Таким образом, остывающая лава передает тепло подземным водам, которые пробиваются на поверхность земли в виде горячих родников и гейзеров.

Важнейшие источники минеральных вод в районе Сабалана находятся вСарейне, Вила-дараке и Вакилабаде. Селение Вила-дарак или Вила-дарре находится в 4 км к северо-западу от Сарейна.

Большинство родников в этом селе - это газосодержащие, холодные или теплые источники. Благодаря близости к Сарейну этот район славится своими великолепными пейзажами и прекрасными минеральными водами. В общей сложности в селении имеется 5 родников. Это «Газовый Вила-Дарре», «Сары-фия-суи», «Йел-суи», «Абчемш» и «Гол-Али».Вода во всех минеральных источниках селения Вила-Дарре по своему химическому составу практически одинакова и в то же время похожа на воду источников Гаша-Садина и Сен-Гальмие в области Луары, во Франции.

Она холодна, содержит в большом количестве бикарбонат кальция и натрия, множество газов. В Иране эта вода похожа по своему составу на воды источников Суфиан, Кандован и Абали. Вода из родников Вила-дарака примерно в семь раз легче минеральной воды Сен-Гальмие.Здесь полезно упомянуть о некоторых целительных свойствах этой воды. Она оказывает общее оздоровительное воздействие практически на все ткани человеческого организма. Зачастую она вызывает воспаление тканей и как следствие смену внутриклеточной жидкости, выделения метаболических остатков и вредных веществ из организма.

Положительное влияние этой воды ощущают на себе и почки. В силу высокого содержания газов и химических веществ она быстро впитывается в ткани почек и приводят в движение любые отложения, образовавшиеся в них (т.е. выводят почечные камни). Особое воздействие эта вода оказывает на пищеварительную систему и работу печени. Специальные соли и углекислый газ, содержащиеся в ней, приводят к ускорению процесса усвоения пищи и пищеварения и положительно влияют на перистальтику малой кишки.

Эта вода также помогают излечению подагры, накопления азотистых веществ, суставных болей, судорог, ожирения и воспаления печени.Примерно в 28 км к северо-западу от  города Ардебиля находится селение Вакилабад. Главным и самым известным минеральным источником в этом районе считается родник Сардабе, вода в котором с оптимальной температурой в 35 градусов по Цельсию содержит множество солей иобладает лечебными свойствами от желтухи и кожных заболеваний.

В горном районе Хафт-блок находится 6 родников, которые также используются для лечения заболеваний кожи.Климат Сардабе крайне благоприятный, лето тут бывает прохладным. Район также известен своей мясомолочной продукцией и прекрасным медом. Великолепные горные пейзажи создают необычайную привлекательность для любителей спокойного и полезного отдыха. Родник Йел-суи расположен вблизи источника Сардабе и имеет прозрачную (бесцветную), слегка кисловатую воду с температурой 30 градусов. В то же время поблизости от родника ощущается сильный запас сернистого водорода (сульфида водорода).

В этой воде также содержится углекислый газ и сульфат кальция. В силу большой кислотности и повышенного содержания серы она крайне эффективна в лечении кожных заболеваний и экземы, геморроя, нервных расстройств, хронических и ревматических болей. В 45 км к западу от Ардебиля находится городок Нир. Здесь можно встретить сразу 7 источников минеральных вод, расположенных на расстоянии от 3 до 7 км друг от друга. В целом приток воды в этих родниках довольно высок.

Согласно оценкам исследовательского центра Организации атомной энергии Ирана, этот район по своей геологической структуре больше всех подходит для реализации проекта получения геотермальной энергии. Изучается проект строительства геотермальной электростанции мощностью 20 мегаватт. Источники минеральных вод в этом районе называются: Бушели, Гызче, Истису, Хаммам-дарре, Кара-ширан.Родник Бушели расположен на высоте 1500 м от уровня моря, на вершине известнякового холма.

Из прилегающих к нему трещин также просачиваются вода и газы, в результате на вершине холма образуется некое подобие болота. Температура воды в роднике 9 градусов, но вода прозрачна, бесцветна, почти не имеет запаха, немного кисловата и солена. В ней содержатся растворенный хлор, бикарбонат кальция и натрия. В силу повышенной температуры и присутствия углекислого газа вода того источника крайне полезна для лечения заболеваний кожи, хронических ревматических болей, расстройств нервной системы, также метаболических и пищеварительных заболеваний. Остальные источники в районе также помогают от ревматизма, нервных и кожных заболеваний.