После успешных испытаний кровяной плазмы выздоровевших от коронавирусной инфекции в Иране предпринят первый существенный шаг по изготовлению IVIG (внутривенных антител, или иммуноглобулинов) от этой болезни

Д-р Хасан Абуль-Касеми, руководитель группы плазмотерапии в больнице Бакиятулла в Тегеране, заметил, что плазмотерапия является эффективным и одобренным методом, который начал применяться во время коронавирусного кризиса иранскими исследователями в больничном комплексе Бакиятулла.

Он продолжил: "Мы прошли обе фазы плазменной терапии при лечении коронавирусной инфекции и представили результаты исследований и клинических испытаний министерству здравоохранения. К счастью, 98% из тех, кто выздоравливает после коронавирусной инфекции, в кровяной плазме содержатся антитела и иммуноглобулины, которые эффективны для нейтрализации этого вируса".

"Иран - первая страна в мире и в регионе, которая сосредоточится на этом эффективном методе лечения, - сказал он, - кроме нескольких случаев в Китае, после нас Соединенные Штаты недавно начали применять этот эффективный метод. А во время эпидемии коронавируса мы смогли провести собственный научный анализ и ввести 400 доз пожертвованной выздоровевшими пациента плазмы инфицированным COVID-19 на нескольких этапах".

Говоря об эффективности плазмотерапии от коронавируса, он добавил: "Работоспособность легких у инфицированных COVID-19 пациентов после инъекции плазмы значительно улучшилась, и даже легкие, которые были заражены вирусом на 80%, улучшили свою работу через 4-7 дней".

Абуль-Касеми заметил: "Чем больше плазмы вводится на ранних стадиях заболевания, тем эффективнее лечение".

Что касается преимуществ нового метода внутривенного ввода иммуноглобулинов в лечении коронавируса, он сказал: "За несколько месяцев после начала коронавирусного кризиса в Иране наконец был разработан иранский внутривенный иммуноглобулин, и мы намерены следовать иранскому методу вливания, который соответствует необходимым стандартам. Тогда же мы начали клиническое исследование по более эффективному лечению коронавирусной инфекции".

Он также отметил: "Мы смогли превратить угрозу в реальную возможность и разработать иранский иммуноглобулин, который мы искали в течение многих лет, так что сегодня мы можем использовать этот метод исследования, чтобы открыть новую главу в лечении этого вирусного заболевания".