Династия Сефевидов, правившая с конца XV по XVIII век, связывает средневековье с современным Ираном. Сефевиды были свидетелями широкого развития политики, войны, науки, философии, религии, искусства и архитектуры. Но как этой династии удалось создать самую продолжительную и славную из эпох исламского периода в Иране?
Эндрю Ньюман предлагает полную переоценку места Сефевидов в истории, поскольку они руководили этими экстраординарными событиями и чудесным расцветом иранской культуры. В этом процессе он анализирует историю Сефевидов, начиная с момента захвата Тебриза шахом Исмаилом (1488-1524) в 1501 году, когда шиизм стал общепризнанной верой империи; до шестнадцатого и начала семнадцатого века, когда доминировал Шах Аббас (1587-1629), чье покровительство искусству и архитектуре из его столицы Исфахана воплощало дух Сефевидов; и завершая царствование Султана Хусейна (reg. 1694-1722).
Основываясь на скрупулезной научной работе, Ньюмен предлагает ценную новую интерпретацию возвышения Сефевидов и их окончательной гибели в XVIII веке. Сефевидский Иран, с его свежими идеями и новыми исследованиями, является окончательным однотомным трудом по этому вопросу.