Ислам с самого возникновения придавал большое значение образованию и приобретению знаний. Благодаря этому в течение первых веков своей истории исламский мир переживал расцвет в разных сферах – науке, культуре и экономике. Исламские ученые преуспели в разных областях науки. Однако, особняком среди всех стоит Ибн Сина, известный также как Авиценна, который написал одну из известнейших книг по медицине в истории.

С раннего возраста у Ибн Сины проявились задатки вундеркинда. Он выучил Коран к десяти годам и обладал обширными познаниями в персидской литературе. Он начал свою врачебную деятельность в возрасте семнадцати лет и лечил многих пациентов, не прося с них оплаты. После того как Ибн Сина вылечил Нуха ибн Мансура, влиятельного саманидского правителя Бухары, тот предоставил Ибн Сине доступ к своей обширной библиотеке. Согласно биографии ученого, благодаря ей уже к восемнадцати годам он стал сведущим во всех существующих на то время областях науки и культуры. В течение своей жизни он написал труды по астрономии, алхимии, географии и геологии, психологии, исламскому богословию, логике, математике и физике, всего в общей сложности 450 работ, 240 из которых сохранились до нашего времени.

Пожалуй, самой известной из его работ является «Канон врачебной науки», который использовался в европейских университетах вплоть до 1650 года и до сих пор используется в традиционной медицинской системе «юнани» в Индии. Эта работа Ибн Сины установила медицинские стандарты в европейских странах и исламском мире. Согласно «Оксфордской истории Ислама», «Канон врачебной науки» был написан с целью создания окончательного канонического труда по медицине, как с точки зрения всеохватности, так и теоретической строгости. В этой книге Ибн Сина систематизировал имеющиеся на тот момент знания по всем областям медицины, включая анатомию, физиологию, патологию и терапию.

«Канон врачебной науки» состоит на пяти книг. Первая из них описывает общие аспекты медицины. В ней утверждается, что “медицина – это наука, с помощью которой мы изучаем различные состояния тела; здоровое и нездоровое; средства, с помощью которых можно восстановить здоровье. Иными словами, речь идет о своего рода искусстве, которое помогает заботиться о здоровье и с помощью которого оно восстанавливается после утраты. Первая книга также описывает четыре периода жизни от младенчества до старости, и описывает отличительные особенности, присущие каждому периоду.

Во второй книге перечислены 800 растительных, минеральных и животных веществ и их медицинское назначение. Ибн Сина также объясняет, как правильно экспериментировать с лекарствами. Он заявил, например, что ‘препарат должен быть проверен в двух противоположных условиях’, поскольку препарат может быть эффективным для облегчения симптомов более одного заболевания.

Три другие его книги посвящены функциям и заболеваниям каждого органа, болезням, затрагивающим весь организм. Кроме того, в них приводятся рецепты приготовления около 650 сложных лекарственных препаратов и их эффективность. Ибн Сина также стал одним из первых ученых, написавших об инфекционных заболеваниях и инфекциях, передаваемых половым путем.

Самая ранняя копия «Канона врачебной науки» хранится в музее Ага Хана в Торонто (Канада). Эта фундаментальная работа, на протяжении многих веков являвшаяся настольной книгой медиков всего мира, и сегодня продолжает сохранять актуальность.