В 1807 году в деревне Хазаве возле города Арак родился Мирза Мохаммад Таги Фарахани, который вошёл в историю Ирана как политик и реформатор под именем Амир Кабир.

Его отец был поваром у Мирзы Абуль Касима Фарахани (визирь при правлении Мохаммад-шаха). В детстве Мохаммад играл с детьми из той семьи, в которой работал его отец. Незнатное происхождение не позволяло ему учиться, поэтому когда он каждый день приносил обед детям визиря в класс, то немного задерживался и слушал объяснения учителя. Однажды во время экзамена никто из детей не смог ответить правильно, тогда ответил Мохаммад, и его ответ был полностью правильным. Визирь заметил талант мальчика и решил дать ему хорошее образование, а позже сделал своим секретарём.

Мирза Таги-хан поступил на государственную службу и уже в 1829 году был направлен в составе иранской миссии в Россию (в связи с убийством Грибоедова в Иране).

В 1847 году он стал наставником принца Насреддина (в будущем Насреддин-шах), а в 1848 году помог ему занять трон. Насреддин-шах назначил Мирзу Таги-хана главным министром, дал ему титул «Амир Кабир» и выдал замуж за него свою сестру.

В течение своего непродолжительного (3 года) нахождения на посту министра, Амир Кабир провёл множество важных административных, культурных и экономических реформ. Амир Кабир столкнулся с пустой государственной казной, тогда как придворные получали высокие зарплаты и пенсии, поэтому он сократил государственные расходы, снизил заработную плату государственных служащих и обложил налогами по справедливости в соответствии с доходами.

Благодаря Амир Кабиру была проведена вакцинация от оспы, которая спасла жизни многим иранцам. Кроме этого, он уменьшил иностранное влияние в дела Персии, реорганизовал армию, инициировал строительство завода по добыче природных ископаемых, текстильной и сахарной фабрик.

В 1851 году он основал высшее учебное заведение Дар-аль-Фонун, в котором работали не только иранские, но и европейские преподаватели. В Дар-аль-Фонуне обучали инженерным, медицинским и техническим наукам.

Политика Амир Кабира вызывала враждебность среди элиты, так как именно их доходы были урезаны его финансовыми реформами. Ему завидовали, ведь он не имел знатного происхождения, но смог стать министром, а в то время это было практически невозможно.

В результате придворных интриг, Амир Кабир был отстранён от должности и отправлен в ссылку в Кашан. Мать и другие советники убедили Насреддин-шаха в необходимости казни министра, и в январе 1852 года в бане сада Фин (Кашан) Амир Кабиру перерезали вены.