«Минеральный туризм» - это возможность познакомиться с неизвестными подземными ресурсами и гигантским оборудованием действующих шахт и увлекательное путешествие в историю заброшенных и древних шахт, которое, помимо открытия новых туристических направлений, создает рабочие места и устойчивый доход.

Иран - это земля с беспрецедентным разнообразием ресурсов и полезных ископаемых с различными действующими и заброшенными шахтами, возникшими несколько тысяч лет назад, что является новым потенциалом минерального туризма в цепочке добавленной стоимости и бизнесе туристической индустрии. Знакомство с инструментами и оборудованием для разведки и бурения шахт с древних времен в заброшенных шахтах до современных инструментов разведки в современных шахтах, является одной из достопримечательностей этого вида туризма.

Ангуран, как крупнейший на Ближнем Востоке туристический комплекс, связанный с свинцово-цинковыми минералами, является потенциальной скрытой туристической достопримечательностью в Зенджане, одной из действующих шахт в стране и крупнейшим комплексом по добыче свинца и цинка на Ближнем Востоке.

Бирюзовый рудник Нейшабур - старейший действующий рудник в мире.

В Гармсаре есть очень большие подземные соляные шахты, которые  привлекают туристов; Кроме того, бирюзовый рудник Нейшабур с историей около 6300 лет является старейшим действующим рудником в мире.