Кохинур, или «Коинур»— алмаз и бриллиант в 105 карат, который в настоящее время находится в короне королевы Елизаветы (Великобритания), один из наиболее знаменитых алмазов в истории.

В первой половине XVIII века им владел правитель империи Великих Моголов Мухаммад-шах. Его владения, истерзанные войнами и междоусобицей, много раз подверглась иноземному вторжению. Наша же история, связанная с «кровавым», но таким прекрасным камнем, рассказывает о вторжении войск повелителя Ирана Надир-шаха.

Шах Надир повелевал многонациональным государством в период с 1736 по1747 годы, он обладал огромной и мощнейшей в те времена армией, слава его возрастала с каждым днём, а богатства стремительно росли. Казалось, ему подвластно было всё: даже упрямые, спокойные на вид верблюды, эти неутомимые «корабли пустыни», несли его врагам смерть, превратившись в «лёгкую верблюжью артиллерию» (иранцы устанавливали на верблюдах пушки). Случилось так, что шах пошёл войной на империю Великих Моголов – и его военный поход, говорят, был предопределен во многом благодаря неодолимому желанию завладеть драгоценным камнем.

Согласно легенде, шаху нужна была стабильность власти, а её якобы мог обеспечить лишь камень мечты - «Кох-и-нор». Именно ради него и был предпринят поход в Индию. Владыка Ирана был убеждён, что алмаз даст вечную власть тому, кого сочтёт достойным. Недаром арабы свято верили, что из двух воюющих сторон, победителем выйдет обладатель более крупного и, следовательно, более ценного кристалла. Индусы приписывали камню пять достоинств, которые делают его обладателя сильнее. Персы же утверждали, что «пристальное созерцание прозрачного бриллианта избавляет от хандры, снимает с глаз мрачную завесу, делает человека проницательнее и настраивает его на весёлый лад». Но шах хотел стать единоличным хозяином камня, закрепив за своими потомками власть на вечные времена. К тому времени он уже обладал алмазом «Шах», а трон его украшал другой известный драгоценный камень «Море Света» - «Дерианур», позднее он был подарен Григорием Орловым Екатерине II, а затем вставлен в скипетр российских императоров. В историю тот камень вошёл под названием «Орлов».

Всю осень 1738 года иранские войска опустошали деревни и города, а повелитель, так и не дождавшись начала лета, повёл свою армию на Дели. «Верблюжья артиллерия» сделала своё дело - город был взят. Грозный шах не стал менять старую династию, поскольку прекрасно понимал, что, оставляя у власти Великих Моголов, вносит смуту и междоусобицу в элиту поверженного государства. А тогда, как сообщают источники, шах был добр: входя в столицу в качестве победителя он не уставал улыбаться, затем устраивал пышные приёмы, празднуя победу. Более того, он даже приказал не грабить Дели. Завоеватель терпеливо выжидал, не выказывая своего интереса к знаменитому камню…

Однако однажды ему доложили, что некие местные жители предприняли попытку бунта и совершили убийство нескольких иранских солдат. И тогда всё изменилось: правитель принял решение жестоко покарать виновных. Город подвергся невиданному доселе грабежу. Но, увы, даже во дворце «Кох-и-Нор» не обнаружили, что очень разозлило Надир-шаха. Зато позже неожиданно выяснилось, что владелец камня Муххамед-Шах постоянно носит его в своём тюрбане. Тогда хитрый завоеватель предложил побеждённому в знак «вечной дружбы» обменяться тюрбанами. Отказать тот не посмел. Так Надир-Шах стал обладателем драгоценного камня. Увидев алмаз, он воскликнул: «Кох-и-Нур»! («Гора Света»).

https://bigasia.ru/content/pub/review/brilliant-kokh-i-nor-neopravdavshayasya-nadezhda-shakha-nadira/