В 2010-е годы Иран ступил на порог нового этапа в развитии современной национальной архитектуры. Масштаб проектов и количество запросов к архитекторам сильно увеличились. Strelka Mag составил подборку самых ярких архитектурных проектов Ирана за последние 10 лет.И вот одним из таких интересных объектов является обсерватория в пустыне.

Обсерватория в пустыне неподалёку от деревни Эсфахак была построена членами Ассоциации современной архитектуры Ирана при активной поддержке жителей деревни.

Обсерватория возведена из глиняных кирпичей, сделанных руками строителей и местных жителей. Каждый кирпич — размером 2 на 2 сантиметра и толщиной 0,5 сантиметра.

Комплекс состоит из трёх круговых стен разной величины, заключённых друг в друга и объединённых общим органическим фундаментом. Центральный круг постройки самый высокий, он будто тянется к небу. Другие два составляют проход к центральному в виде лабиринта. При постройке центральной стены архитекторы использовали необычный способ кладки: каждый кирпич повёрнут на 45 градусов, что создаёт дополнительное украшение узором отбрасываемых кирпичами теней.

https://strelkamag.com/ru/article/8-primerov-sovremennoi-iranskoi-arkhitektury