Таты, или кавказские персы, – небольшой иранский этнос, проживающий преимущественно в Азербайджане и России. Этноним «тат» появился еще в VIII веке. Тогда этим словом тюрки называли оседлые народы, говорившие на иранских языках, и покоренное ими земледельческое население.

О происхождении татов по настоящие дни ведется немало споров. Большинство ученых сходятся в предположении, что предками народа является древнее население Албании, завоеванной персами во времена царствования династии Сасанидов в Иране в III-VII вв. н. э. Именно персы заселили этот район ираноязычным народом для того, чтобы обезопасить свои границы. Со временем они ассимилировали местное население, которое переняло язык иранской группы и получило название «таты». Тем не менее, более ранняя история народа неизвестна. Бытует мнение, что таты являются потомками скифов.

В наше время широко распространено заблуждение о том, что горские евреи относятся к татам. Однако исследования ученых XX-XXI века в области лингвистики, антропологии, дерматоглифики исключили этническую близость народов. Таты и горские евреи являются представителями различных этносов с различными религиями, этническим самосознанием, культурой.



На сегодняшний день количество людей, причисляющих себя к татам, стремительно уменьшается. Татский язык находится под серьезной угрозой исчезновения: он не имеет широкой распространенности. Кроме того, все таты не говорят на одном языке – существуют несколько диалектов, присущих различным местам проживания народа. Тем не менее, татский язык является одним из официальных языков Республики Дагестан.

Издревле таты являлись земледельцами. Среди них было распространено пашенное земледелие, садоводство, выращивание овощей и пчеловодство. Одними из самых выращиваемых ими культур были кукуруза, картофель, зерновые и виноград.

Традиции народа во многом были переняты у иранцев: чайная и свадебная церемонии тому пример. Тем не менее, культура и фольклор народа самобытны. Главное достояние татской культуры – национальная поэзия. Самые яркие примеры – рубаи – философские четверостишия с размышлениями о мироздании, а таке бейты, представляющие собой двустишия. Татам присуще и большое количество сказок и легенд. Примечательно, что все легенды заканчиваются поучением и содержат большое количество исторических фактов и событий. Звучат в татском языке и пословицы с загадками и песнями.

 

https://vk.com/wall-201609462_26421