Священный месяц Рамадан занимает особое место в Иранской культуре. Атмосфера в городах часто меняется с началом Рамадана. Улицы и магазины покрыты яркими огнями и цветочными узорами.

В Рамадан люди встают рано до рассвета, чтобы позавтракать перед постом, который по Ирански называется "Сахари". Еда обычно легкая и обычно состоит из предварительно приготовленных продуктов. Более сложная трапеза наступает в конце разгрузочного дня, называемого "Ифтар".

Хотя для приема пищи не существует предписанной пищи, у Иранцев есть некоторые уникальные блюда некоторые из которыхготовят и в другие месяцы года.

Существует множество религиозных ритуалов, которые люди соблюдают во время Рамадана.

Общие молитвы, чтение Корана и проповеди религиозных деятелей и других уважаемых авторитетов входят в число других церемоний, проводимых в течение этого месяца. Все мечети, а также святыни по всему Ирану принимают людей, которые хотят принять участие в и-тикафе. Им предоставляется предварительный быстрый завтрак и ифтар. Многие люди остаются в мечетях на три дня, чтобы совершить свои религиозные ритуалы