Керманшах считается одним из древнейших очагов исламской цивилизации. Ей присуща прекрасная природа, приятный климат, многочисленные туристические достопримечательности, исторические памятники, и гостеприимные люди. Керманшах в качестве одной из шести культурно значимых провинций Ирана с более 6000 историческими памятниками ежегодно принимает тысячи местных и иностранных туристов.

Иранское нагорье издревле воспитывало в своем лоне разные культуры и цивилизации и в силу своеобразных природных и географических особенностей подобно мосту связывало восточные цивилизации с цивилизацией Междуречья. Поэтому цивилизации на иранском нагорье на протяжении тысяч лет оказывали человечеству ценные услуги. Среди них, культура и цивилизация западной части Иранского нагорья выполняет более чувствительную роль.

Можно смело сказать, что эта часть иранской земли была местом пересечения цивилизаций. Археологические раскопки, в частности в последние десятилетия показывают культурное богатство этого района в предыдущие исторические периоды. Подтверждением тому являются древне-исторические памятники и руины, оставшиеся с разных исторических эпох.

Ибн Хукал также упоминает о Керманшахе как красивом, зеленном городе, расположенном посередине зеленных деревьев и текущих вод, жители которого жили в благосостоянии. Сефевиды оказали внимание этому городу, чтобы предотвратить возможную агрессию османского султана. Во времена сефевидского визиря шейха Али-хана Зангяне Керманшах получил благоустройство, но в эпоху Афшаридов город подвергся нашествию османских турков. Но Надир шах изгнал их из Ирана.

Древне-исторический город Керманшах как административный центр провинции постоянно имеет стратегическое значение. Ныне считающийся одним из главных городов на западе Ирана, он содержит множество памятников древнеиранской культуры. Среди них можно назвать исторический комплекс "Наскальные надписи Бистун", зарегистрированный Организацией ЮНЕСКО в качестве части мировой культуры.