Дербентская крепость Нарын-Кала — одна из крупнейших в мире и самая старая из сохранившихся крепостей России. Пожалуй, единственный кусочек древней Персии на территории России.

Эта крепость — часть оборонительной системы, позволявшей защитить Закавказье и Переднюю Азию от нападений с севера. Ее двойные стены, доходившие до Каспийского моря и даже уходившие в него, давали возможность контролировать проход от моря к Персии.

Крепость выстроена в VI веке на Джалганском хребте по приказу персидского шаханшаха Хосрова I Ануширвана. Стена крепости тянулась тогда на 42 км. Но это строительство продолжалось и велось до прихода арабов на эти земли.

Крепость становится оплотом Сасанидов на Кавказе, резиденцией иранских наместников — марзпанов, хранителей границ, местопребыванием его двора и гарнизона, административным, военно-политическим и культурным центром. Расположенная на высоком холме, она господствовала над узким проходом между морем и отрогами Джалганского хребта. Мощные стены толщиной 2,5-3,5 м, достигающие на отдельных участках высоты 20-25 м, а по периметру через каждые 25 метров построены оборонительные башни. Площадь цитадели составляет около 4,5 га. В ней было предусмотрено все для того, чтобы выдерживать длительную осаду. Резервуар для питьевой воды обеспечивал полугодовой запас жидкости.

На территории Нарын-калы всё ещё идут археологические раскопки. Сегодня она входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из важных достопримечательностей.

https://vk.com/wall-34610853_11526