Несколько проектов иранских архитекторов получили награды на церемонии вручения премии Architecture MasterPrize (AMP). AMP — это глобальная награда в области архитектуры, которая присуждается за выдающиеся достижения в области дизайна. Эта награда  была учреждена Farmani Group, организацией из Лос-Анджелеса, которая курирует и продвигает фотографию, дизайн и архитектуру.

Галерея Maraajaan, расположенная в городе Исфахан, была выбрана победителем в категории «Другой дизайн интерьера». Архитектурная мастерская Имана Аминлари спроектировала галерею. Согласно текстовому описанию, предоставленному студией: «Изогнутые формы делают пространство мелодичным, светлым и зрительно расширяющимся». «Идея овальных полуоткрытых пространств с подвесными стенами была сформирована, чтобы обеспечить гибкость функций и легкость пространства для лучшего использования на больших выставках, а также для создания динамичной атмосферы и циркуляции», — добавили в студии.

https://architectureprize.com/winners/winner.php?id=5538

«Дом для двух поколений», резиденция, спроектированная и реализованная студией Super Void Space в Тегеране, получила приз в разделе «Дизайн интерьера». «Люди из двух поколений с разными взглядами и желаниями, живущие в одном доме и верящие, что они принадлежат этому дому, — это все, что мы искали в этом проекте». «Старая квартира была спроектирована с таким количеством дополнений и упущений. Важнейшими незыблемыми остатками были колонны между залами и перегородка между входом и кухней. Основная идея заключалась в том, чтобы изменить эти предметы, чтобы создать коробку в углу белой оболочки, в которой расположены кухня и столовая рядом с террасой, содержащую комбинацию серой столовой и деревянной кухни», — пояснили в компании.

https://architectureprize.com/winners/winner.php?id=5901

Вилла Mayan была награждена в двух категориях: «Жилая архитектура — для одной семьи» и «Малая архитектура». Вилла Mayan расположена в окрестностях Мешхеда с историей в 1800 лет. Земельный участок площадью 265 квадратных метров  и шириной 9 метров в скалистой местности с крутым склоном. Связь с физическим и историческим фоном, создание модели, совместимой с природой и климатом региона, создание качественных и доступных пространств с использованием экологически чистых материалов, снижение потребления энергии и его обнуление летом с использованием местных подходов и использованием ремесел региона- основные подходы  использованные в дизайне.

https://architectureprize.com/winners/winner.php?id=5755