Реза Бадр ас-Сама родился в 1949 году (1328 г.с.х.) в Исфахане – исторической столице государства Сефевидов, при которых иранская миниатюра приобрела мировую известность.  Мастер много лет преподает в Исфаханском университете искусств на Факультете искусства религий и цивилизаций.  В 2017 году он получил высшую степень в области искусства от Министерства культуры и исламской ориентации ИРИ. В 2019 назван «Лучшим художником-ремесленником» страны, что является признанием факта, что Бадр ас-Сама в совершенстве владеет всеми приемами традиционной персидской живописи.  Он член Общества художников-ветеранов труда Ирана. На его счету 50 персональных и более 400 коллективных выставок внутри и за пределами Ирана.  Его работы выставлялись в  Алжире, Боснии, Германии, Грузии, Италии, Катаре, Ливане, ОАЭ , Сенегале, Туркменистане, Турции.

В своих картинах Бадр ас-Сама затрагивает темы коранических преданий, жизни имамов и мучеников, защитников святынь. Многие его работы посвящены классической поэзии Ирана – написаны на темы произведений Фирдоуси, Хафиза, Саади, Руми, Хайяма. Художник является членом жюри многочисленных фестивалей и художественных конкурсов в Иране и на Ближнем Востоке. Доктор Бадр ас-Сама постоянно участвует в различных конференциях по вопросам исламского искусства и щедро делится творческими секретами не только со своими студентами, но и со всеми, кто приходит на его мастер-классы в разных странах.

В середине ноября 2022 года по приглашению Фонда ибн Сины знаменитый иранский художник-миниатюрист Реза Бадр ас-Сама   побывал в Москве. В  Восточном культурном центре Института востоковедения РАН прошла выставка его работ, которую 14 ноября торжественно открыл посол Исламской Республики Иран в России доктор Казем Джалали.

Иранский художник, приветствуя собравшихся на его выставке первых российских зрителей, сказал, что он более 50 лет посвятил работе в области изобразительного искусства. И добавил, что в годы учебы он тщательно изучал не только иранское, но и мировое искусство, в котором большое место занимает искусство России. «Я изучал его по книгам и с помощью лекций своих учителей, – сказал Бадр ас-Сама. – И вот, наконец, осуществилась моя давняя мечта – побывать вместе с сыном в Москве, посетить ее музеи, и, конечно, – представить свои работы на суд  российских зрителей, поделиться накопленным опытом».

Иранский миниатюрист провел четыре мастер-класса в Москве – в Восточном культурном центре ИВ РАН и в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки.

https://interaffairs.ru/news/show/38063