Здание периода Каджаров в Тегеране, которому более 120 лет, — дом Фахр аль-Малук . Архитектура фасада этого дома привлекает внимание каждого прохожего.

Первоначально этот дом принадлежал Мирзе Махмуду Вазиру, который был назначен министром строительства и науки в конце правления Насеруддин-шаха и оставался им во время правления Мохаммад-шаха Каджара.

После смерти Мирзы дом делится на несколько домов меньшего размера с разной площадью и продается нескольким людям. Один из этих домов купили две сестры по имени Фахр аль -Малук и Нир аль-Малук, дочери аятоллы Мохсени Араки, и они там живут.

После их свадьбы Фахр аль-Малук, которая  вышла замуж за священнослужителя, остается в том же доме и использует этот дом как Дар аль-Коран.

У Фахр аль -Малука и ее супруга  были дочь и сын, дочь умерла из-за болезни, а их сын Мохаммад Реза, который был нейрохирургом, после смерти родителей мигрировал за пределы Ирана, и дом Фахр аль -Малука оказался заброшенным  до 1374 года, когда госпожа Бехерманд купила у наследников дом Фахр аль-Малук .

В 2008 году дом Фахр аль -Малук был зарегистрирован как национальный памятник.

В 2013 году при сотрудничестве организации культурного наследия и внучки госпожи Бехерманд дом Фахрул-Малук был преобразован в традиционную столовую в Тегеране.

Дизайн дома Фахр аль -Малука выполнен в стиле иранской традиционной архитектуры и выходит за рамки интерьера, а так как семья Фахр аль-Малука была религиозной, то строительство дома было выполнено таким образом, что все стены вокруг здания не позволяли заглянуть снаружи внутрь и наоборот. Женщины могли легко пройти куда угодно в доме. В этом доме есть комнаты украшены зеркальной работой, мокарнасами и красивой лепниной. Вода в это старое здание подавалась из акведука.

Помимо того, что это традиционная столовая, дом Фахр аль -Малук используется для проведения художественных и ремесленных выставок, а его небольшой дворик и пруд дает посетителям ощущение спокойствия и удаленности от шума и суеты городской жизни на несколько часов .

https://www.vilajar.com/Place/381