Информационное агентство (ANA) за прошедшую неделю опубликовало ряд научных и технологических новостей, главные из которых следующие:

1.Иран откроет первую умную фабрику:

В Иране планируется открыть первую инновационную и умную фабрику для дальнейшей поддержки планов по продвижению разработки и применения искусственного интеллекта.

2.Иранские ученые разрабатывают платформу для изготовления титановых имплантатов для замены кости:

Группе исследователей из Технологического университета Шарифа удалось разработать платформу для разработки и производства индивидуальных титановых имплантатов для замены кости.

3.Иранские ученые разрабатывают программное обеспечение для персонального планирования лечения больных раком:

Иранским исследователям из Технологического университета Амиркабир удалось разработать пакет программного обеспечения для определения оптимального плана лечения (включая дозу и сроки химиотерапии и лучевой терапии) на основе конкретных состояний каждого пациента.

4.Противораковое вещество, произведенное в Иране с использованием растительного экстракта:

Руководитель Центра инноваций в выращивании и коммерциализации декоративных растений Горганского филиала Исламского университета Азад объявил о производстве противоракового вещества с использованием экстракта растений.

5.Иранские исследователи изготовили микроскоп для обнаружения подделок подписей и надписей:

Инженеры компании, основанной на знаниях, изготовили оптический микроскоп, способный выявлять подделки различных подписей и надписей. «Микроскоп используется для визуализации различных образцов в 3D».

6.Иранская компания производит глиноземные катализаторы:

Иранская компания преуспела в производстве промотированного железом активного оксидно-алюминиевого катализатора и катализатора регенерации.

7.Иранские ученые создают спутниковую систему зондирования:

Иранские исследователи из технологического подразделения, расположенного в Научно-технологическом парке Иранской провинции Западный Азарбайджан, спроектировали и изготовили спутниковую систему, состоящую из пяти зондирующих спутников.

8.Иранские исследователи изготовили биоразлагаемую раневую повязку с возможностью быстрого впитывания:

Биоразлагаемые раневые повязки с возможностью быстрой абсорбции были разработаны в рамках совместного проекта Тегеранского и Пизанского университетов в Италии.

9.Иранские исследователи производят основные ингредиенты лекарств от рассеянного склероза и кишечных воспалений:

Вице-президент Университета медицинских наук Альборза по исследованиям и технологиям объявил о производстве иранскими исследователями сырья для лечения рассеянного склероза и воспаления кишечника.

Иран произвел более 1300 нанотехнологических продуктов за 9 лет:

Иранские компании произвели в общей сложности 1376 наноустройств и оборудования с 2013-2022 финансовый год.

https://vk.com/wall-185813750_7176