Рабаб или рубаб - это щипковый инструмент с 12-18 струнами, сегодня этот инструмент в основном считается местным инструментом провинции Систан и Белуджистан. Иранская традиционная музыка богата и имеет глубокое духовное измерение. Традиция иранской музыки восходит на много веков назад, и многие  музыкальные инструменты были созданы в Иране.

Насколько известно, самое раннее описание музыкального инструмента, называемого рабаб, было дано в «Китаб-аль-Мусики аль-Кабир» Фараби (872–950 гг. н. э.). Фараби говорит, что этот рабаб подобен танбуру Хорасана, длинношейной лютне с небольшим выпуклым корпусом, несколькими ладами на грифе и двумя струнами одинаковой толщины.

Хотя его корни уходят в Иран, влияние рабаба распространилось на восток, в Индонезию, и на запад, в регионы Европы и Африки. Его распространение тесно связано с ростом Исламского мира и развитием обширных торговых путей после 10 века. Рабаб представляет собой двухкамерную щипковую лютню с короткой шеей, с тремя основными струнами (настроенными на 4-е), четырьмя ладами (дающими 12 полутонов в октаве), двумя или тремя длинными гудящими струнами и до пятнадцати симпатических струн. Именно симпатические струны придают рубабу особое звучание. Они  усиливают звук каждой ноты по мере ее воспроизведения. В настоящее время Рабаб занимает особое место в традиционной иранской музыке из-за широкого спектра воспроизводимых басовых звуков, для этого между грифом и декой создается звуковое отверстие.