Зарбафт – это изысканный и легендарный персидский текстиль, который когда-то был известен на весь мир.

Зарбафт – это особый вид парчи, производившийся в Иране. Эта великолепная ткань изготавливалась из натурального шелка и настоящих золотых и серебряных нитей. Она была двусторонней и не имела изнанки. Но в наши дни зарбафт уже не столь популярен, его не покупают даже миллиардеры.

История изготовления превосходных тканей в Иране восходит к парфянской эпохе, когда создавались богатые ткани с использованием золотых нитей. Конечно, сохранилось не так много образцов текстиля эпохи Ахеменидов. Однако, поскольку изготовление изысканных тканей было динамично развивающейся отраслью, мы можем утверждать, что это искусство, как и прочие подобные ему, полнялось именно при этой династии. Оно было настолько популярно в эпоху Сасанидов, что великолепные шелковые ткани составляли чуть ли не основную статью экспорта. Их везли на Дальний Восток, в Китай, и на Запад.

Источник: Behance

В эпоху Сефевидов, особенно во время правления Аббаса, в мастерских, принадлежавших шахскому двору, работало около восьмисот человек. Торговля изысканными тканями была настолько развита, что в какой-то момент шах приказал не продавать их внутри страны, а только экспортировать. Эта торговля составляла значительную долю доходов государства. Персидский зарбафт высоко ценился как на Востоке, так и на Западе. Он имел большую ценность. Именно из него шили наряды для знати и одеяния христианских церковнослужителей. В Россию зарбафт начали завозить в XVII веке, одежду из него носили только представители царской семьи. Кусочки драгоценной ткани, остававшиеся после шитья, не выбрасывались, а сохранялись. Это была своеобразная валюта. Ими обменивались, их меняли на украшения. Кроме того, их использовали при создании разных текстильных изделий. Например, из них изготавливали чухту – жен­ский головной убор у народов Кавказа.

Источник: tr.icro.ir

В наши дни в Иране только очень ограниченное количество мастерских производят эти роскошные ткани. Большая часть их почти не находит рынков сбыта своей продукции.

Источник: Versailles Art Gallery

Образцы превосходных тканей персидского производства, оставшиеся со времен династий Ахеменидов, Сасанидов и других эпох, хранятся в известных музеях по всему миру.

Источник: Pinterest

https://vk.com/@islamosfera-zarbaft-skazochnaya-no-uzhe-pochti-zabytaya-persidskaya-tkan