Посадка зелени - одна из самых красивых и привлекательных традиций Навруза, которая с древних времен была обычаем во всех иранских домах и семьях и каждый год перед Наврузом высаживались  разные виды зелени.

Когда над равнинами витает запах весны, а зима постепенно снимает с равнин свои белые одежды, природа возвещает о приходе приятной весны. Согласно оставшемуся от древнего Ирана обычаю иранцы с большим волнением встречают весну в конце года и празднуют возрождение природы. Сабзе — один из неотъемлемых атрибутов стола Хафсин.

Зеленый – один из самых красивых цветов, который является символом возрождения и несет благую весть об обновлении мира. В старые времена матери и старейшины дома сажали зелень в разных контейнерах и в больших и малых размерах за неделю или две до праздника Навруз, но в наши дни большинство людей не выращивают сабзе сами , а приобретают их на рынках. Тем не менее, радость от выращивания зелени дома несет в себе особое  чувство и настроение и приносит счастье в дом перед праздником.

Сабзе выращивают из ростков пшеницы, ячменя и чечевицы, и считается, что они приносят свежесть и финики в течение всего года. Зеленые ростки принято хранить до 13-го дня Навруза, который называется Сабзе бедар, в этом день считается, что вместе с ней выбрасывается нехорошее и мутное из дома.