Дом Ахаван–это  один из загадочных домов города Кашан. Дом находится сразу за мечетью Ага Бозург. Красивый город Кашан считается одним из самых исторических городов Ирана, который славится большими, красивыми и старыми домами. Эти дома представляют собой уникальную и ценную иранскую архитектуру, которая сохранила свою историческую идентичность, и колорит с течением времени и изменениями в городе.

Владельцем этого дома является семья Ахаван, и это знаменитое здание находится в историческом контексте Кашана. Вы можете сначала удивиться, но будучи не совсем традиционным домом в Иране, исторический дом Ахаван не так стар, как другие исторические дома в Кашане. Поскольку дом был перестроен из самана, все думают, что это историческое и необычное здание в Кашане. История этого дома восходит к началу 1990-х годов. История начинается с того, что инженер Киареш Экхами, архитектор и реставратор из Тебриза, по предложению одного из своих кашанских друзей решил купить исторический дом, который вот-вот будет полностью разрушен. Этот архитектор, используя свой архитектурный опыт и вкус, старается реставрировать сохраняя его самобытность, и очень успешно справляется с этой задачей. Дом состоял из основной части, которой на этих снимках не видно, и заднего двора, от которого остались одни руины. Он восстанавливает основную часть, сохраняя при этом первоначальный вид, и достраивает разрушенный двор.

Впоследствии  дом был приобретен Бабаком Ахаваном,крупным персидским предпринимателем в области одежды из натуральных волокон, который родом из Тегерана и увлекается историческим контекстом Кашана. Теперь он известен под тем же именем.

 Этот дом имеет площадь 450 квадратных метров. Изогнутые линии, использованные в архитектуре, делают этот дом особенным. В доме Ахаван сочетаются современная и традиционная архитектура.