Иран расположен на медном поясе Земли, и согласно итогам исследований, более 3% запасов меди мира находится в Иране.

Поэтому применение меди и медных вещей в этой стране имеет долгую историю. Найденные у исторических медных печах медные вещи и медные сплавы, говорят о знакомстве древних иранцев с техникой добычи и плавки меди. Кроме того, у холмов Заге в Казвине найдены печи и медные массы, принадлежащих к 5 тысячам лет до н.э., что показывает на наличие в этом районе плавки и литья меди. В холмах Сильк в Кашане также обнаружены медные инструменты, которые принадлежат к 6 тысячам лет до н.э. Обнаружение медных шлаков в этом районе и изменение формы найденных вещей говорит о том, что, помимо добычи и плавки меди, люди в этом районе научились искусству литья и ковки. Сегодня древние медные вещи и посуда, найденные в Иране, хранятся в музеях в Ирана и мира.

Некоторые древние медные инструменты

В данные времена мастера для превращения медных масс в листы использовали печи и тигель.Так расплавленную медь вытягивали из печи, и формирували литую заготовку. Главная работа мастера –  превратить слиток под действием ударов молотком в лист. Этот процесс (ковка) осуществлялся при помощи двух людей, и результатом были посуда различной формы и размеров. Со временем и благодаря повышению знаний человека о меди и ее свойствах, в процессе произведения медных изделий произошло сильное изменение. Сегодня, с учетом увеличения спроса и с целью уменьшения цены продукта, производство медной посуды осуществляется в большем мере с помощью электрических машин. Однако художественный вкус мастеров играет огромную роль в красоте и совершенствовании посуды. Те кто посещал исторические базары в некоторых исторических городах Ирана, в том числе в Язде, Кермане, Исфахане и Кашане, могли услышать приятные звуку молотка медника, который ударяет по медным листам для сотворения красивых узоров.

 

Итоги исследований показывают, что Иран содержит более 3% медных ресурсов мира. Медные ресурсы и запасы в разных районах Ирана, распространенны от северо-западных до юго-восточных районов страны. В число этих районов входит историческая провинция Керман, что считается одним из важнейших центров минеральных ископаемых Ирана, и ее можно назвать раем рудников Ирана. Провинция Керман расположена на юго-востоке Ирана и считается самой масштабной провинцией страны. Геологическая структура этого района такая, что в разных точках провинции найдутся богатые минеральные, металлические и неметаллические ресурсы, в том числе медь, железняк, свинец, цинк, хромиты, золото, фосфаты, известняк, гипс, кварц, мрамор, гранит, травертин, уголь и др.

С учетом экономической ценности меди и ее значения в повышении уровня жизни, деятели медной промышленности Ирана стараются развивать разные этапы производства, в том числе добыче, производстве концентрата, плавке и обработке (производство анода), электролизе и окончательной доводке (производство катода) и литье (производство плит, заготовок, прутков и труб) современными методами. Кроме того, в разных точках Ирана осуществляются операции по обнаружению залежей, с целью рассмотрения возможности эксплуатации потенциалов медных рудников.

https://parstoday.ir/ru/radio/programs-i61946