Исфахан является колыбелью многих исторических и удивительных мест, таких как мост Си о се поль, мост Хаджу, Дворец Хашт Бехешт и десятков других исторических сооружений, каждое из которых представляет собой мир чудес. Среди них можно увидеть чудо дизайна и красоту архитектуры прошлых поколений.

Баня Кази — это место, где можно увидеть традиционную и старинную архитектуру и прочувствовать ее всем сердцем!

Баня Кази расположена в самом сердце Исфахана, в районе Шахшахан, на улице Ибн Сина и базаре Гази, и она полностью восстановлена ​​в своем первоначальном виде, как снаружи, так и изнутри и поэтому баню Гази в Исфахане можно считать окном в прошлое!

К сожалению, точной информации о дате постройки этого здания нет, но в 1346 году это здание было зарегистрировано в национальных памятниках Ирана.

Также в 1997 году началась реконструкция этой бани, а впервые она была открыта в 1998 году.

Название этой бани упоминается во многих исторических текстах и, по словам старожилов Исфахана, эта баня использовалась как место для проведения многих важных встреч.

Многие политические деятели использовали эту баню и проводили в ней важные встречи. По этой причине эта баня стала очень известной в прошлом, и стала одной из самых посещаемых бань того периода.

Что касается строительства этой бани, рассказывается, что однажды правитель Исфахана приказал судье построить комплекс включаяющий базар, мечеть и джакузи.

Этот судья приступает к работе и строит сооружения, которые находятся с одной стороны мечети и с другой стороны мечети, а между ними находится традиционный крытый рынок. Этот рынок очень маленький и состоит из нескольких прилавков в традиционном стиле.

Позже эти сооружения были названы Хамам Кази, Базар Кази и Мечеть Кази, а все вместе они называются комплексом Кази.

Этот комплекс претерпел множество изменений с течением времени и с годами все больше изнашивался, пока в 1997 году не началась его реставрация и теперь его двери открыты для всех посетителей.

Освещение сделано наилучшим образом, и вы можете увидеть красивое сочетание деревянных шкафов, бирюзовой плитки, белых стен и, наконец, таких деталей, как бирюзовая керамика при входе в эту баню.

Пройдя через главный коридор, вы доберетесь до основных салонов, где есть бассейны которые окружены  скамейками для сидения. В этом месте вы можете воспользоваться услугами по уходу за телом или массажем.

Также для удобства посетителей созданы душевые, чтобы можно было завершить купание с их помощью.

После купания хозяева приносят туристам прохладительные сиропы и угощения.

 Куполообразные потолки, захватывающие и привлекательные цвета, высокие колонны, разработанная и детализированная плитка и тысячи других деталей — факторы, которые сегодня редко можно увидеть в современной архитектуре, и по этой причине это место оставит замечательные впечатления у посетителей.

Хаммам Кази – одно из мест, где кроме посещения можно получить опыт старого мира!