Международные соревнования Iran Open RoboCup пройдут в научно-исследовательском отделении Тегеранского университета Азад с участием 12 команд из зарубежных университетов и школ и сотен иранских команд.

12 иностранных команд из Германии, России, Бразилии, Китая, Афганистана и Египта зарегистрировались для участия в 17-м выпуске Iran Open RoboCup. Эти соревнования пройдут с участием семи стран (вышеупомянутые государства плюс Иран).

Все команды прошли оценку и судейство, 234 из них получили техническое одобрение, а всего в соревнованиях примут участие 1470 участников.

17-й международный конкурс Ирана Azad RoboCup будет проведен в сотрудничестве с Клубом молодых и элитных исследователей, Национальным комитетом Ирана RoboCup и Научно-исследовательским отделением Исламского университета Азад 26-28 апреля 2023 года.

RoboCup, или Кубок мира по робототехнике, — международный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и мехатроники.

Всемирная федерация RoboCup стремится способствовать исследованиям в области искусственного интеллекта и интеллектуальных роботов, разрабатывая стандартную проблему, объем которой требует участия и тестирования всех доступных технологий.

RoboCup выбрал игру в футбол в качестве основного направления своего исследования для создания инициатив для решения фундаментальных социальных и промышленных проблем.

Конечная цель RoboCup — сформировать полностью интеллектуальную команду роботов-гуманоидов, чтобы она выиграла чемпионат мира в 2050 году против команды под названием «Чемпион».

Чтобы обеспечить высочайший уровень медиа-обслуживания во время трехдневного мероприятия, во вторник утром в штаб-квартире ANA была проведена пресс-конференция 17-го международного турнира Iran Open RoboCup с участием Хамеда Хасанпура, президента организации молодых и элитных исследователей, клуба Исламского университета Азад,  Давуда  Самари, исполнительного  секретаря 17-го международного турнира Iran Open RoboCup, и Мортезы  Мусахани, руководителя 17-го турнира.