На персидском языке «голаб» – это розовая вода, которая издавна находила самое разное применение в парфюмерии, медицине, кулинарии.

Розы выращивают в Иране несколько тысяч лет. Особенно здесь любят дамасскую розу, которую иранцы называют «гол-е Мохаммади» – «роза Мухаммада». Еще Ибн Сина посвятил годы своей жизни разработке методов дистилляции, которые позволили бы извлекать эфирные масла из цветов. В результате своих исследований он получил розовую воду из этого сорта роз.

Для производства розовой воды лепестки кипятят с водой, а после полученную жидкость перекачивают в перегонный аппарат. Для получения разных видов этого вещества используется разное количество сырья. Например, для розовой воды премиум-класса необходимо в 2 раза больше роз, чем для светлой розовой воды, а ее дистилляцию проводят дважды.

Оригинальная розовая вода прозрачная, без осадка, ее аромат должен быть приятным розовым, а не кислым. Ее вкус тяжелый и слегка горьковатый, что является одним из важнейших признаков качества вещества.

Розовая вода в традиционный персидской медицине используется для снятия стресса, головной боли, а также считается природным антисептиком и противовоспалительным средством, облегчающим боль в желудке. Благодаря своему приятному запаху она добавляется в качестве отдушки как в мази, так и в лекарства. Кроме того, это вещество находит применение и в косметологии, оказывая благотворное влияние на кожу и волосы.

У каждой иранской семьи на кухне стоит бутылка розовой воды, поскольку она входит в рецепт многих блюд местной кухни. Именно она придает неповторимым вкус шербетам, чаям и многим традиционным сладостям, таким как пахлава и нуга. Следует учитывать, что пищевая и лечебная розовая вода отличаются друг от друга, и не следует одну из них заменять другой.

Розовая вода занимает особое место и в религии. Она используется во время религиозных церемоний как мусульманами, так зороастрийцами и индуистами. Каабу, главную святыню ислама, омывают водой из священного колодца Замзам и розовой водой из иранской деревни Камсар, одного из самых известных центров ее производства.

Издавна в Иране отмечали сезон цветения роз. Здесь устраивались фестиваль, когда люди все вместе ранним утром отправлялись на поля собирать цветы. Этот процесс сопровождался игрой на музыкальных инструментах, песнями. В некоторых частях Ирана этот праздник до сих пор проводится по старинке.

В наши дни крупнейшие фестивали роз в стране проходят в районе Мейманд в провинции Фарс, а второй – в районе Гамсар в Кашане. В середине мая сюда приезжают туристы со всего Ирана.

Иран является ведущим производителем розовой воды в мире, причем значительная часть ее экспортируется за границу.

http://islamosfera.ru/rozovaya-voda-znamenityj-persidskij-golab/