Аль-Хорезми​ или Абу Джафар Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми, был иранским эрудитом, известным своими крупными работами по астрономии и математике, которые познакомили мировых ученых с индийско-арабскими цифрами и идеей алгебры. Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми (780–850 гг.) был мусульманским математиком и астрономом, внесшим значительный вклад в математическую область. Благодаря своим алгебраическим познаниям ему удалось революционизировать способ обработки мировых уравнений.

Он родился в иранской семье, но из-за распространения арабского языка все его творчество было на арабском языке. Аль-Хорезми — основатель современного алгоритма. Точно неясно, где и когда родился аль-Хорезми. Его имя предполагает, что он родился в Хорезме, месте к югу от Аральского моря в Центральной Азии, примерно в 780 году. Однако первоначально считалось, что историк ат-Табари знал, что аль-Хорезми имел второй эпитет «аль-Кутруббулли». что указывает на то, что он прибыл из Кутруббулла недалеко от Багдада в современном Ираке. А

ль-Хорезми работал с группой ученых, известных как Бану Муса, группой братьев, которые были исламскими математиками, в Доме мудрости, основанном халифом аль-Мамуном. Здесь он работал на халифа аль-Мамуна, переводя греческие научные рукописи, одновременно изучая труды по алгебре, геометрии и астрономии. Его должности в «Доме мудрости» и у халифа давали ему поддержку в его работе.

Научный вклад

Работы Аль-Хорезми включают разработку алгебры, геометрических решений, градусных измерений и тригонометрических таблиц. Термин «алгоритм» происходит от имени этого великого математика. Его работы по алгебре дали прочные корни этому предмету. Его фундаментальный труд под названием «Книга итогов в процессе вычислений для принуждения и уравнения» (Аль-Китаб аль-Мухтасар фи Хисаб аль-Джабр валь-Мукабала) проложил путь к созданию математического раздела алгебры. В этой книге Аль-Хаваразми впервые использован арабский термин аль-джабр, означающий принуждение, а также восстановление. Этот арабский термин аль-джабр, использованный аль-Хаваразми, дал начало англо-латинскому слову алгебра.

 Помимо математики, аль-Хорезми также внес свой вклад в такие науки, как география, история и астрономия. «Его книга по географии под названием «Китаб Сурат аль-Ард» («Книга образа Земли») состоит почти полностью из списков долгот, а также широт населенных пунктов и дает в табличной форме координаты таких мест, как города, горы, моря, реки и острова. Книга составлена ​​в соответствии с греческой системой семи климатов (акалим) с современными данными, но в нее также включены знания, полученные другими мусульманами.

https://vk.com/wall-185813750_10831