Иран занимает первое место среди стран региона и мусульманского мира, в области производства  компьютерных игр. Директор Иранского фонда компьютерных и видеоигр, заявил об этом на пресс-конференции сославшись на совместное исследование, проведенное фондом и Табризским университетом исламского искусства.

«К концу [иранского календаря] 1401 года (который закончился 20 марта 2023 года) с точки зрения производства научных результатов для компьютерных игр, Исламская Республика Иран заняла первое место среди стран региона и мусульманского мира, заняв 18-е место в глобальном масштабе». Исследование охватило все области, связанные с компьютерными играми, включая применение искусственного интеллекта в компьютерных играх, а также мобильные игры и консольные игры.

«Помимо научных направлений, за последние годы мы также добились хороших успехов в разработке игр в стране.В настоящее время в стране существует множество наукоемких компаний, которые активно создают мобильные и компьютерные игры. Их продукция была установлена ​​20 миллионов раз на внутреннем рынке и пять миллионов раз на зарубежных рынках». Это важное событие произошло благодаря усилиям иранских компаний, основанных на научных знаниях. «Это было достигнуто, когда страна находится под санкциями, которые препятствуют доступу к инструментам, необходимым для разработки игр, а также к инструментам дизайна и производства игр, инструментам распространения игр и инструментам анализа рынка».

https://vk.com/wall-185813750_11056