Пещера Сехолан расположена в окрестностях деревни Сехолан, поэтому она и называется так, а это курдское имя. На языке курдов эта местность также называется «Сахул», что означает «лед». Помимо этого названия, местные жители региона называют ее «Куне Котер», что означает «голубиное гнездо» из-за того, что в этой пещере гнездятся и живут голуби. Кун Котер используется для водной части пещеры, а "Коне Малан" - для сухой части. «Малан» также означает убежище.

Пещеры – это неизведанный мир в сердце гор и в земле, с первого взгляда и не подозреваешь, какая в них удивительная красота, но достаточно шагнуть внутрь, чтобы потеряться, наблюдая за ними. Сехолан также является одной из самых уникальных и второй водной пещерой в Иране,  образование которой  восходит ко второму геологическому периоду, меловому периоду, и сегодня считается одной из самых интересных достопримечательностей провинции Западный Азербайджан.

Одно из самых захватывающих развлечений в этой пещере — катание на лодках по озерам и прудам пещеры, чтобы узнать их сокровенные тайны; Озера полны прозрачной водой, которую проглядывается на несколько метров внутрь.

Сехолан имеет два входа, один со 178 ступенями, а другой со 107 ступенями, и вы входите с одного, а выходите с другого. Пройдя по этим лестницам, вы уйдете на 30 метров вглубь земли, но по мере приближения к глубине земли и дну пещеры давление воздуха увеличивается, а содержание кислорода уменьшается, а влажность воздуха достигает 78%. Эта пещера состоит из двух частей, водной и наземной, которая является одновременно местом для спелеологии. Средняя глубина прудов составляет 15 метров, а самая глубокая часть – 31 метр. Разница температур внутри и снаружи пещеры составляет 10-15 градусов, летом и зимой она колеблется в пределах 10-13 градусов по Цельсию. Влажность пещеры составляет от 70 до 80%, из-за высокой влажности зеленые и коричневые мхи покрывают камни и скалы.

Разведанная площадь: около двух гектаров

Длина обнаруженного водного пути: 300 метров

Длина обнаруженного наземного маршрута: 300 метров

Размер основного зала: 58 метров на 42 метра.

Высота потолка пещеры: 50 метров.

История открытия пещеры Сехолана восходит к 1890 году. Именно в это время французский археолог по имени «Жак Демерган» проник в пещеру с помощью местных жителей и даже составил ее карту. Жак упоминает это место в своей книге «География Ирана», хотя в других источниках оно не упоминается. После этого, во время Второй мировой войны, английская делегация и иранские спелеологи продолжили исследования. Керамика парфянского и ильханского периодов обнаружена в главном коридоре, большом зале и вестибюле.

Эта пещера, принимающая туристов с 1379 года(солнечный календарь), занесена в список природного и национального наследия Ирана и входит в число охраняемых территорий Организации по охране окружающей среды.