Историческая гидравлическая система Шуштар является одним из самых впечатляющих объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Иране. Расположенный на юго-западе Ирана, недалеко от города Ахваз, комплекс представляет собой ансамбль плотин, искусственных рек, мостов, мельниц и даже целого замка, построенного 2500 лет назад на реке Карун – крупнейшей реке Ирана. Это место славится не только как шедевр инженерной мысли, но и своими потрясающе красивыми пейзажами. Поэтому, если вы планируете свою следующую поездку в Иран, обязательно выделите место для посещения Шуштарской гидравлической системы.

Историческая гидросистема Шуштар – это невероятный комплекс, построенный вокруг реки Карун. Истоки этих древних сооружений восходят к эпохе Дария Великого (V век до н.э.). Ахемениды нашли способ контролировать поток воды для орошения полузасушливых земель региона и обеспечения водой населения.

Что представляет собой данный исторический комплекс?

Исторический гидроузел Шуштар – это не просто плотина, а обширная сеть мостов, каналов, бассейнов, каскадов, водяных мельниц, естественных и искусственных рек, отводных и оросительных систем. Здесь также расположены оборонительные сооружения и место под названием «Сика», предназначенное для отдыха и развлечений. В центре всей системы находился замок Саласель, функционирующий как операционный центр гидравлической системы.

Чтобы представить Шуштарскую историческую гидросистему простым способом, мы должны начать с реки Карун – крупнейшей реки Ирана, расположенной в провинции Хузестан. Из реки вытекают два канала, один из которых называется Гаргар и используется до сих пор. Ахемениды первыми построили плотину Гаргар, чтобы сдержать поток воды. От этой плотины три туннеля ведут воду в комплекс, которая затем направляется по различным каналам для различных целей. Затем вода льется водопадом в бассейны и продолжает свой путь, орошая другие области.

Для чего была создана эта гидросистема?

Очевидно, что историческая гидросистема Шуштара была построена с определенной целью. Каждая отдельная структура комплекса имеет определенную функцию и применение, и все они взаимосвязаны между собой. Основная функция Шуштарской исторической гидросистемы – в равной степени обеспечитваь город водой и защищать его, не допуская разлива реки Карун. Это позволяло орошать полузасушливые земли и использовать мельницы для производства муки, что сыграло решающую роль в развитии сельского хозяйства и промышленности. Комплекс сделал возможным строительство нового города, а также посадку садов и земледелие на площади 40 000 га. Кроме того, Шуштарская историческая гидросистема выступала также средством транспорта, связи и торговли.

Этот взаимосвязанный ансамбль признан ЮНЕСКО удивительным примером взаимодействия человека с окружающей средой. Он был зарегистрирован как объект Всемирного наследия в 2009 году и внесен в список «Шедевров творческого гения». Данная достопримечательность действительно отражает знания эламитов и месопотамцев – одних из древнейших цивилизаций мира.

Участок уникален как по причине разнообразия его инженерных сооружений, так и из-за большого количества вариантов их использования. Историческая гидросистема Шуштара действительно могла бы обеспечивать городское водоснабжение, орошение земель, электростанции и другие функции.

Большая часть комплекса построена из камня, кирпича и специального раствора. Часть построек была повреждена и со временем исчезла, но многие древние сооружения сохранились, и некоторые функционируют до сих пор. Среди древнейших частей, относящихся к эпохе Ахеменидов (550–330 гг. до н.э.), можно перечислить плотину Банд-е Мизан – настоящий шедевр древней инженерии. Эта плотина разделяет реку Карун на два рукава, позволяющие регулировать ее течение.

От Ахеменидов к Сасанидам

Позже, в эпоху Сасанидов (224–651 гг. н.э.), к комплексу было добавлено множество построек. Было построено несколько важных мостов через искусственную реку – Гаргарский канал. Мост через плотину Шахдорван был одним из них: он был построен римскими солдатами и инженерами, взятыми в плен королем Шапуром I вместе с римским императором Валерианом. Мост Лашкар-Пейр – еще один важный мост, построенный Сасанидами, поскольку он сыграл решающую роль в соединении города Шуштар с другими деревнями и в направлении воды для увеличения возделываемых земель.

С расширением города было добавлено множество других построек, таких как конюшни, казармы, бани, пекарня, кухня и дворы, которые в какой-то момент стали резиденцией губернатора провинции Хузестан.

Еще одна удивительная конструкция – башня Пергола. Эта восьмиугольная башня расположена на постаменте в четырех метрах над землей, с видом на плотину Мизан. Её функция до сих пор неясна. Это могла быть сторожевая башня или сооружение, используемое для наблюдения за объемом воды и интенсивностью течения реки.

Хотя это один из самых красивых и интересных объектов ЮНЕСКО в Иране, Шуштарская гидросистема расположена за пределами «классического маршрута», который сосредоточен в основном на Центральном Иране. Тем не менее, обязательно стоит сделать небольшое отступление. Вы можете посетить этот объект ЮНЕСКО в рамках однодневного тура из Ахваза – столицы провинции, расположенной менее чем в двух часах езды к югу от Шуштара.

https://islamosfera.ru/gidravlicheskie-sistemy-shushtara-chudo-inzhenernoj-mysli/