Биологически активные соединения лекарственных трав могут быть полезны для здоровья благодаря антиоксидантной, антиканцерогенной, антигипертензивной, антимутагенной и противомикробной активности. Иранская традиционная медицина богата различными травами, которые с древних времен использовались для лечения различных заболеваний и расстройств. В последнее время исследователи и производители продуктов питания все больше интересуются растительными экстрактами как природными источниками антиоксидантов. Антиоксидантные и противомикробные свойства различных экстрактов лекарственных растений вызывают большой интерес из-за их потенциального использования в качестве натуральных добавок для предотвращения окисления и контроля над патогенами и/или токсинообразующими микроорганизмами в пищевых продуктах. Лекарственные растения использовались в качестве традиционной медицины во всем мире на протяжении тысячелетий. Отчет Gen 8 показал, что из 104 соединений, которые используются во всем мире в качестве лекарств в течение 37 лет, 60 происходят из китайских традиционных лекарственных растений. В этом обзоре представлены 8 эндемичных лекарственных растений Ирана, обладающих антиоксидантной, противомикробной и терапевтической активностью.

Анетум гравеоленс «Шевид»

(Укроп), член семейства Apiaceae, представляет собой травянистое растение, характеризующееся одним стеблем и верхушечным или первичным зонтиковидным цветком. Укроп использовался в различных продуктах, таких как консервы, супы, соусы, а также в качестве приправы к салатам. Он традиционно используется в Иране для лечения некоторых желудочно-кишечных заболеваний, таких как метеоризм, расстройство желудка, боли в животе и колики, а также оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта.

«Касни»

Cichorium intybus (цикорий) относится к семейству сложноцветных и в Иране называется «касни». Он используется для лечения акне, воспаления горла, увеличения селезенки, диареи и рвоты. Цикорий также используется в качестве лекарственного средства из-за его тонизирующего действия на печень и желудочно-кишечный тракт. Свежий цикорий состоит из 68% инулина, 14% сахарозы, 5% целлюлозы, 6% белка, 4% золы и 3% других соединений, тогда как сушеный цикорий содержит около 98% инулина и 2% других соединений. В экспериментах изучалось защитное действие витамина C. Применение сухого порошка листьев цикория снижало уровень глюкозы в крови почти до нормального уровня (85-100 мг/дл). В других статьях цикорий, выращенный традиционным и биодинамическим методами, сравнивался по содержанию полифенолов и антирадикальной активности. Результаты показали, что общее содержание полифенолов было выше у растений, подвергшихся водному преобразованию.

Мелисса лекарственная «Badranjbooye»

Melissa — это иранское лекарственное растение, которое местные жители называют Бадраньбуйе, и Фараньмошк и которое растет на севере, северо-западе и западе страны. Оно традиционно используется для лечения головных болей, метеоризма, несварения желудка, колик, тошноты, нервозности, анемии, головокружения, обмороков, недомогания, астмы, бронхита, аменореи, сердечной недостаточности, аритмии, бессонницы, эпилепсии, депрессии, психоза, истерии, язвы и ран. Листья также используются в традиционной Иранской медицине в качестве пищеварительного, ветрогонного, спазмолитического, седативного, обезболивающего, тонизирующего и мочегонного средства, а также при функциональных желудочно-кишечных расстройствах.

Мята перечная (На'на)

Mentha (мята перечная) принадлежит к семейству губоцветных и, вероятно, возникла в Восточной Азии. Это лекарственное растение особенно полезно для укрепления иммунной системы и борьбы с вторичными инфекциями. Богата полифенольными соединениями и поэтому обладает сильной антиоксидантной активностью. Ментол является наиболее распространенным компонентом эфирного масла, обладающим антибактериальным действием. Исследования оценивали противомикробную активность и химический состав масла против микроорганизмов, вызывающих пищевых продуктов.

Мята пулегиум "Пунэ"

Mentha pulegium широко известный как мята болотная, представляет собой лекарственное растение семейства губоцветных. Цветущие надземные части растения традиционно использовались из-за их антисептических свойств для лечения простуды, синусита, холеры, пищевых отравлений, бронхита и туберкулеза, а также в качестве ветрогонного, отхаркивающего, мочегонного, противокашлевого средства, исследовали антиоксидантную активность эфирного масла, метанола и водных экстрактов мяты болотной иранской в ​​растительном масле при хранении.

Уртика двудомная «Газане»

Urtica dioica (крапива) – травянистое многолетнее цветущее растение, принадлежащее к семейству крапивных. Травяной настой листьев используется для лечения диареи, и внутренних внешних кровотечений. Кроме того, было показано, что листья обладают гипотензивным и противовоспалительным действием, мочегонным и иммуномодулирующим действием, а также облегчают ревматические боли. Стероиды, терпеноиды, фенилпропаноиды, кумарины, полисахариды, лектины; и семь флавоноловых гликозидов (кемферол-3-О-глюкозид и -3-О-рутинозид; кверцетин-3-оглюкозид и -3-О-рутинозид, изорамнетин-3-О-глюкозид, -3-О-рутинозид и -3-О-рутинозид Онеогесперидозид) были идентифицированы как основные компоненты корня и цветков Urtica dioica соответственно.

Исследована антиоксидантная активность водно-спиртовых экстрактов растений Urtica dioica и M. ignorea Wallr и их смеси. Водно-спиртовые экстракты обоих растений обладают сильной антиоксидантной активностью, восстанавливающей способностью, поглощают супероксид-анион-радикалы, поглощают пероксид водорода, поглощают свободные радикалы и хелатируют металлы по сравнению с природными и синтетическими стандартными антиоксидантами, такими как BHA, BHT и токоферол. Суммарная антиоксидантная активность этих двух растений была почти наименьшей, в то время как активность смесевого экстракта была выше расчетной.

Иранская традиционная медицина уделяет большое внимание поддержанию здоровья и профилактике заболеваний, чтобы не доводить до лечения. Это одна из древнейших форм народной медицины. Она основана на концепции четырех чувств: мокрота (Балгам), кровь (Дам), желтая желчь (Сафра) и черная желчь (Сауда). Концепция четырех чувств основана на учениях Разеса и Авиценны в сложной медицинской системе. На сегодняшний день в мире идентифицировано около 30 000 видов растений, при этом доля Ирана составляет около 8 000 видов, что больше, чем все виды, встречающиеся в Европе. Потребление лекарственных растений на душу населения в Иране составляет около одного килограмма сушеных растений, другими словами, в стране потребляется 83 000 тонн лекарственных растений на сумму 1,2 триллиона риалов (около 4 миллионов долларов США), в то время как в Европе эта цифра составляет 900 граммов и в США 2,5 кг.