Иран страна с богатой культурой и, несмотря на различные стереотипы, в Иране проходит множество фестивалей, праздников, концертов и кинопоказов. Здесь сложно найти ночные клубы и бары, но это никак не делает страну менее интересной и привлекательной. Основная культурная жизнь, конечно, сконцентрирована в Тегеране. Кинематография в Иране начала активно развиваться после революции. На сегодняшний день Иран представляет серьезные и стоящие работы для международных кинофестивалях. Современное иранское кино отражает традиции, быт и нравы Ирана и иранского народа.

Одно из главных культурных мероприятий страны – международный фестиваль кинематографии «Фаджр», который проходит ежегодно в конце апреля.

В городах часто организуются концерты любимых исполнителей. На таких концертах всегда шумно: народ громко подпевает любимым певцам. Еще один уникальный факт — здесь часто организуются концерты только для женщин.

Иранцы очень любят проводить время на природе. У кого есть возможность и время, те выезжают за город на пикник и прогулку, многие же устраивают пикники в городских парках.