Марко Поло был известным итальянским купцом, авантюристом и писателем. Он прославился благодаря своей книге «Путешествия Марко Поло». В этом произведении он описывает свое авантюрное путешествие по Азии.

После монгольского нашествия на Иран (1219-1221 гг.) монголы пошли в Европу, потому что интересовались христианством. Их правитель Хубилай-хан имел хорошие отношения с европейцами, особенно с купцами, благодаря установленным связям между Европой и Азией. Марко, его отец и дядя были одними из тех купцов, которые дружили с правителем монголов.

Они пробыли в Китае 17 лет в качестве гостей Хубилай-хана. Семья Поло несколько раз просила разрешения покинуть Китай, но Хубилай-хан отказывался его принять. В конце концов, в 1291 году Хубилай-хан дал им задание. Иран находился под властью его племянника Махмуда Газана, который просил себе жену из Китая. Хубилай-хан доверял семье Поло, поэтому попросил их отвезти китайскую невесту в Иран. Так началось путешествие в эту замечательную страну.

На маршруте благовоний: как ладан помог изменить мир.

Они пообещали Хубилай-хану благополучно сопроводить принцессу в Иран и немедленно вернуться в Китай. Это было долгое путешествие: они стартовали с юга Китая, добрались до сингапурского порта, а затем до Шри-Ланки и, наконец, прибыли в Иран через Персидский залив. Им понадобилось два года, чтобы добраться до Ормузского порта. Они начали свое путешествие с 600 человек, но к тому времени, когда они добрались до Ирана, осталось всего 18 человек.

Итак, семья Поло оказалась в Ормузе. Погода была очень жаркой, что было очень трудно терпеть. Помимо погоды, еда им тоже не пришлась по вкусу. Местная кухня состояла в основном из соленой рыбы. Вскоре они получили известие о смерти Хубилай-хана.

Теперь семья Поло была свободна в своих действиях. Марко очень хотел путешествовать по Ирану. По политическим и географическим причинам Иран всегда очаровывал посетителей. Благодаря своей страсти к приключениям Марко собрал свои вещи и начал одно из самых невероятных путешествий в своей жизни.

Марко Поло начал свое путешествие в Иране и направился в пустыни. Он прошел через пустыни и через горы, чтобы добраться до города. По пути он видел много пальм с финиками. Первым городом, которого он достиг, был Керман.

Ему понадобилось восемь дней, чтобы добраться до Кермана, по пути было всего три места для ночлега. Керман – город, расположенный на юго-востоке и находившийся в центре внимания в силу политических причин, а также из-за его близости к восточным границам.

Как и многие другие города Ирана того времени, Керман также находился под властью татар. Марко определяет Керман как город драгоценных камней, таких как бирюза, а также промышленных рудников, таких как железо.

По пути в Керман он попал в бедный и сухой район. В этой местности нехватка воды вынуждала людей строить подземные каналы (канат). Такое он видел впервые. Марко Поло жил в Венеции – городе на воде. Увидеть такое сухое место было для него невообразимо. Этим местом было Дашт-е Кавир. Пройдя эту знаменитую пустыню, он достиг Кухбанана в Кермане – одного из древнейших городов Ирана, который являлся резиденцией зороастрийцев.

Следующим его пунктом назначения был Хорасан в восточной части Ирана. Хорасан находился под полным господством монголов. Однако это было отличное место для торговли. Что ещё бросалось в глаза в этом городе, так это обилие злаков, земли и фруктов. Марко описывает жителей этой местности как жестоких из-за страха перед татарами.

Пока он шел с востока на запад, он посетил Йезд – большой, красивый и увлекательный город. Марко упоминает Йезд в своей книге: «Такой большой, как семь дней ходьбы». Одним из самых любимых предметов купцов в Йезде были чудесные шелковые ткани, которые все называли «йездская ткань» или «терме». Затем Марко двинулся в западную часть Ирана. В этом регионе Курдистан имел независимое правительство. Это было интересно для Марко, так как монголы управляли большей частью Ирана.

Наконец он добрался до города Тус и Каин (сегодня известные как Фердоус и Кайен). Марко описывает необычное дерево в этом городе. Дерево с зелеными листьями с одной стороны и белыми с другой. Местные жители называли его «Одинокое дерево». Говорят, что именно здесь произошла битва между Александром Македонским и Дарием III.

Одним из величайших приключений Марко в Иране была прогулка по Аламуту на западной окраине хребта Эльбурс. В Аламуте он встретил Пира Кухистана (с перс. «горный старец»). Старик и его последователи были сторонниками нововведений в исламе. Их называли ассасинами. Марко было интересно познакомиться с различными аспектами разнообразных религий Ирана.

Следующим пунктом назначения Марко был Саве. По пути на север он увидел многочисленные горячие источники, излечивавшие кожные болезни. Саве состоял из 46 деревень и был исламским городом. Пока Марко был в Саве, он случайно нашел зороастрийский храм, известный как «Храм огнепоклонников». Марко упоминает в своей книге, что иранцы всегда старались поддерживать священный огонь.

История трех королей

Зороастрийцы верили, что давным-давно пришли три царя из Саве, Аве и Кашана, чтобы увидеть новорождённого пророка. Эти цари принесли младенцу три сувенира: золото, благовония и мировое дерево, чтобы узнать, является ли младенец пророком, царем или мудрецом. Сначала младший царь вошел внутрь и увидел, что младенец точно такой же, как он – такой же формы и роста. То же самое произошло и с другими королями. Они решили войти вместе. Когда они вошли, то увидели 13-дневного ребенка. Малышу подарили все три сувенира в знак уважения. Затем он дал им коробку, и короли разошлись по своим домам. Через несколько дней им стало интересно, что же в коробке, и они нашли камень. Цари были удивлены и не могли понять, что это значит. Они бросили камень в колодец. Внезапно с неба к колодцу пришёл огонь. Они были потрясены увиденным и расстроились из-за того, что выбросили камень. Короли собрали куски огня, чтобы отнести их в свои дома. Все три царя построили храмы, чтобы хранить в них священный огонь.

В Тебризе

Согласно плану Марко, последним городом, который он должен был посетить, являлся Тебриз. Он называл Тебриз районом больших крепостей. Город находился в прекрасном положении. Многие товары в Тебриз импортировались из Индии, Багдада, Мосула и Ормуза. Этот город был также центром бизнеса и искусства. Марко считает, что Тебриз был свидетелем многих исторических событий.

Этот город был полон драгоценных камней, специй, гилянского шелка и золота. Марко заметил в Тебризе армян, несториан, яковитов и грузин. Говорят, что из-за географического положения Тебриза там жили разные люди, исповедовавшие различные религии. Тебриз всегда радушно принимал всех людей, какой бы религии они ни придерживались.

Путешествие Марко Поло в Иран подходило к концу. Когда он хотел покинуть государство, он поехал по Шелковому пути, чтобы попасть в Китай. В этом путешествии Марко посетил известные города Ирана. Он познакомился с различными культурами и религиями в Иране XIII века. История Марко вдохновила бесчисленных искателей приключений отправиться в путь и увидеть мир. Позже многие пытались пойти по его стопам и увидеть те красоты и чудеса, которые описывает Марко Поло в своей книге.

https://islamosfera.ru/priklyucheniya-marko-polo-v-irane/