Взгляд на иранские университеты за последнее десятилетие показывает, что эти университеты двигались вверх и, очевидно, стояли выше других исламских стран. Достижение более высоких позиций в различных рейтинговых системах не только помогает университетам повысить свою репутацию, но также помогает им привлекать лучших студентов и преподавателей и, как следствие, повышать качество образования.

39 Иранских университетов в рейтинге Times:

В рейтинге молодых университетов Times Higher Education перечислены лучшие университеты мира, которым 50 лет и меньше. Иран стал третьей наиболее представленной страной с 39 учреждениями.

 

7 Иранских университетов в рейтинге QS:

В последнем выпуске рейтинга QS World University Rankings (2024 г.) семь Иранских университетов вошли в число лучших институтов мира

 

46 Иранских университетов в рейтинге Лейдена:

Рейтинговая система Лейдена опубликовала отчет за 2023 год, согласно которому 46 иранских университетов вошли в число 1411 лучших университетов мира. Среди исламских стран первое место занимает Иран, за ним следуют Турция и Египет с 36 и 13 университетами соответственно. По сравнению с другими исламскими странами Иран является первой страной с 46 университетами. Всего исламские страны представили в этом рейтинге 145 университетов. За Ираном последовали Турция с 36, Египет с 13, Саудовская Аравия с 11 и Пакистан с 9 университетами.

 

65 Иранских университетов в рейтинге Times Asia:

В рейтинговую систему азиатских университетов Times Higher Education за 2023 год включены 669 учебных заведений из 31 азиатской страны, а 65 Иранских университетов входят в число лучших азиатских учебных заведений. В общей сложности 253 университета из 17 исламских стран представили рейтинг 2023 года по сравнению с 209 университетами в 2022 году. По количеству университетов Иран занял первое место с 65 университетами, а Турция (61) и Пакистан (29) заняли второе место и третий.

115 Иранских университетов в высоко цитируемых институтах:

Согласно последнему двухмесячному выпуску базы данных ESI, количество лучших университетов и научно-исследовательских институтов мира во всех предметных областях составляет 8 557, из которых 115 университетов и научно-исследовательских институтов из Исламской Республики Иран находятся в этом списке. Количество ведущих Иранских университетов и научно-исследовательских институтов увеличилось со 112 в прошлом году до 115 в этом году.

 

34 Иранских университета в шанхайском рейтинге:

Академический рейтинг университетов мира (ARWU), также известный как Шанхайский рейтинг, публикуется по двум основным направлениям, широким предметным областям и конкретным предметам. Рейтинг включает естественные науки, инженерию, науки о жизни, медицинские науки и социальные науки. Согласно ARWU Шанхайского рейтинга за 2021 год, в общей сложности 34 иранских университета и учреждения вошли в число 1000 лучших в мире.