Арак – один из городов центральной провинции,он  не очень старый и все его исторические памятники относятся к временам правления Каджаров и Пехлеви. В этом городе много достопримечательностей, каждая из которых имеет свое очарование. Исторический рынок Арака – это первая историческая постройка в Араке, комплекс в котором: баня, мечеть, школа, караван-сарай, резервуар для воды и его ходы были основаны во времена правления Фетх Али Шаха Каджара.

У этого рынка есть разные маршруты, которые соединяются со старыми городскими воротами с 4-х сторон.

Аракский базар — одно из тех мест, где вы можете совместить удовольствие от шоппинга с уникальным опытом посещения иранской архитектуры и получить незабываемые воспоминания.

Исторический базар Арак в Иранской провинции Маркази был построен как главный рынок города Арак Юсефом Хан-э Горджи во время правления Фатх-Али Шаха Каджара (1772–1834), когда он основал город Солтан. Абад, современный Арак. Этому базару почти два века, и он представляет собой сочетание современной и традиционной архитектуры. Он расположен на площади 14 гектаров и является образцом архитектуры эпохи Каджаров с крышей, увенчанной куполом и построенной из кирпича, раствора, извести и глины. Эта особая архитектура делает место теплым зимой и прохладным летом. Каждый из куполов базара имеет световой колодец, который обеспечивает освещение и кондиционирование воздуха на базаре

Исторический рынок Арака был построен по заранее задуманным проектам, а его дорожки были устроены симметрично и геометрически, что совершенно не похоже на другие рынки, дорожки которых были свободны. Рынок имеет две перпендикулярные оси, одна из которых является осью север-юг длиной 800 метров, и имеет два входа, один на севере, а другой на юге.

Ось восток-запад этого рынка составляет 200 метров и имеет 8 проходов и входов. Интересно знать, что архитектура и конструкция этого здания таковы, что сохраняет воздух внутри рынка приятным и теплым в зимнее время года, и не становится слишком жарко в летнее время года.

Ось север-юг и ось восток-запад пересекаются в месте под названием Чахар Сук, и там можно увидеть каменный пруд. Общая площадь рынка составляет 14 га. В древние времена с четырех сторон рынка было четверо ворот, названных Ворота Джардо Ш ахр, Ворота Хадж Али Наги, Ворота Киблы и Ворота Рахазан, которые со временем исчезли.

https://mrbilit.com/mag/arak-historical-market/