Мечети в Иране являются одними из лучших в мире с точки зрения архитектуры. Сочетание симметричных узоров, геометрических форм и ярких цветов ослепляет всех энтузиастов.

Мечеть, которую местные жители называют масджид («место простирания» перед Богом), — это любой дом или открытое место для молитвы в Исламе. Вообще говоря, архитектура мечетей в Иране представляет собой сочетание симметрии, геометрических узоров и ярких цветов. Архитектура мечетей в Иране варьируется от одного региона к другому из-за геометрических структур, материалов и стилей, характерных для каждого места. Эти мечети часто имеют очень сложную структуру оформления, в которой используются цветовые вариации, плитка и символический орнамент.

Мечеть шейха Лотфоллы, Исфахан:

Мечеть шейха Лотфоллы — потрясающий образец сложной иранской архитектуры, возвышающийся с начала 17 века. Дизайн самого здания довольно прост, но плитка стоит того, чтобы его посетить. Мечеть шейха Лотфолла лучше всего известна своим демонстративно смещенным от центра куполом и отсутствием минаретов. Кремовые плитки меняют цвет по мере движения солнца в течение дня, иногда придавая им розоватый оттенок. Покрытый яркой цветной плиткой внутри и снаружи, его купол, без сомнения, привлекает внимание своими арабесками, которые становятся меньше по мере приближения к центру.

Мечеть Насир Аль-Молк, Шираз:

Между 1876 и 1888 годами была построена мечеть Насир аль-Мульк в Ширазе, провинция Фарс, Иран. Площадь мечети Насир оль-Мольк составляет 2890 квадратных метров. В комплекс мечети можно попасть из трех входов. Главный вход мечети украшен мукарнасом, выложен изразцами, разрисованными цветочными орнаментами роз и ирисов Шираза и выдержанными в единой цветовой палитре. Розовый цвет преобладает в декоре мечети, из-за чего ее также называют «Розовая мечеть».

Мечеть Джаме, Йезд:

Термины «Мечеть Джаме», «Масджед-э Джаме» или «Пятничная мечеть» используются в Иране для обозначения большой общинной мечети, где совершаются обязательные пятничные молитвы. Эта фраза используется и в других мусульманских странах, но только в Иране она обозначает эту мечеть. Мечеть, которая была впервые построена при Ала'оддоле Гаршасбе из династии Буидов, все еще используется сегодня и является прекрасным образцом персидской архитектуры.

Мечеть Вакиль, Шираз:

Мечеть Вакиль — это мечеть в Ширазе, расположенная к западу от базара Вакиль рядом с его входом. Эта мечеть была построена между 1751 и 1773 годами, в период Занд; однако она был восстановлена в 19 веке в период Каджаров. Вакиль означает регент, этот титул использовал Карим Хан, основатель династии Занд. Шираз был резиденцией правительства Карим-хана, и он построил много зданий, в том числе и эту мечеть.

Мечеть Гохаршад, Мешхед:

Великая мечеть Гохаршад является выдающимся исламским сооружением благодаря своему возрасту, архитектурным особенностям и богатому украшению изразцами. Построенная из кирпича и гипса в 15 веке, она служила отдельно стоящей мечетью, а в настоящее время служит одним из молитвенных залов в великолепном храмовом комплексе Имама Резы в Мешхеде. Всеобъемлющий документ о пожертвовании предполагает, что мечеть была построена, когда Шахрох, царь Тимуридов, был на троне. Строительство началось в 1418 году по приказу царицы Гохаршад, жены Шахроха. На ее завершение ушло около 12 лет под руководством способного иранского архитектора Гавамеддина Ширази с использованием архитектурой  и декораторов из иранских городов Шираз и Исфахан.

https://vk.com/wall-185813750_11676