18 сентября это годовщина смерти Остада Шахриара, современного иранского поэта, и этот день является  Национальным днем ​​иранской поэзии и литературы.

 

Сейед Мохаммад Хоссейн Бахжат Табризи, известный как Шахриар, родился в Тебризе в 1906 году и умер 18 сентября 1988 года. У Шахриара есть стихи, написанные на фарси и азари. Из его шедевров можно назвать стихотворения «Али Эй Хомай Рахмат», написанные в честь первого Имама Али (мир ему и благословение Аллаха). Мирхоссейн Зенози, каллиграф и литературовед, один из учеников Шахриара, сказал в Табризе: «Шахриар связал иранскую литературу с прошлым этой земли и оживил Саади и Хафеза в современную эпоху». Великий поэт создал новое направление в современной литературе, хорошо известное деятелям литературы, подчеркнув при этом его высокий статус в современной поэзии. Зенози подчеркнул, что молодые люди очень хорошо знают профессора Шахриара, потому что он был рассказчиком сердца молодого поколения, особенно потому, что он говорил о своей любви и обществе своего времени, что является языком молодежи.

 В день памяти профессора Шахриара в Табризе его музей принимает его поклонников и туристов. Могила Шахрияра расположена вместе с 400 другими известными поэтами в Мавзолее поэтов Табриза, считающимся одним из важнейших достопримечательностей и туристических мест Табриза.