Озеро Шехьюн или Озеро Дез находится к северу от города Дезфул в провинции Хузестан. Озеро, образовавшееся 50 лет назад при строительстве плотины Дез  и размерами вдоль 5 км и шириной 12км, с глубиной метров 50, имеет площадь приблизительно 6,000 гектаров. Это озеро называется Шехьюн или Сед Дез и является одним из самых красивых искусственных озер в стране и подходящим местом для катания на лодках и отдыха.

На озере Шехьюн есть маленькие и большие острова с множеством деревьев и горного миндаля.Это сделало озероочень  красивым.Большой остров посреди озера занимает  площадь более 60 000 квадратных метров . На этом острове растут такие деревья, как горный миндаль, ивы,  а удачное географическое положение создало благоприятные условия для строительства рекреационных и гостиничных центров и привлечения туристов в регион.

Радужная форель — одна из неместных рыб озера Сад-Дез. Благодаря тому, что этот вид форели (по сравнению с другими видами этой рыбы) обладает большей терпимостью к температуре окружающей среды, ее выпустили в это озеро несколько лет назад и теперь она смогла адаптироваться к условиям окружающей среды.

Еще одно чудо озера Шехьюн – разная температура. Озеро Дез Дам очень большое, и в разных его частях разная температура; Потому что в некоторых местах с высот региона проникают прохладные сезонные течения или со дна озера бьют подземные источники. Эти факторы вызвали значительное снижение температуры воды по сравнению с окружающей средой. Это привело к созданию благоприятной среды обитания для лосося.

Фауна  окрестностей озера Шехьюн включает мелких животных, таких как лисы и кролики, а также красивых птиц и куропаток. Леопарда также видели в труднодоступных частях этих территорий.

Если вы хотите переночевать в районе Шахёна, деревня Памнар — подходящее место. Эта деревня находится недалеко от озера, а также здесь есть резиденция, где вы можете провести деревенскую ночь и насладиться видом на озеро.

https://vk.com/wall-97928619_8515