Пять мусульманских учёных были объявлены победителями пятой премии Мустафы, учреждённой Фондом науки и технологий Мустафы.

Премия Мустафы-награда в области науки и технологий, присуждаемая ведущим исследователям и ученым из стран-членов Организации исламского сотрудничества, впервые учрежденная в 2015 году. Премия присуждается мусульманским ученым в четырех категориях, информационная и коммуникационная наука и технологии, медицинская наука и технология, нанонаука и нанотехнологии, а также все области науки и техники. Пятая церемония про шла в Исфахане. Впервые мероприятие состоялось за пределами Тегерана. Профессор Ахмад Хасан из Королевского университета Канады с исследованием репозиториев горного программного обеспечения (MSR) в науке и информационно-коммуникационных технологиях, а также профессор Омида Фаррохзад с разработкой новых лекарств на основе полимерных наночастиц в науке, биотехнологии, и медицина в этом курсе были отобраны на премию Мостафы.

Иранский профессор Омид Фаррохзад, создатель первого умного нанопрепарата для лечения раковых клеток, получил премию Мустафы.

Профессор Фаррохзад, закончивший курс бизнес-менеджмента в Университете MIT, помимо своего глубокого понимания области нано- и биотехнологий и регистрации более 130 патентов в этой области как предприниматель, основал три биотехнологические компании в США и привлек для этих стартапов миллионы долларов капитала.

В 2006 году его первая компания вышла на фондовую биржу NASDAQ, второй по величине фондовый рынок США.

Глава научной рабочей группы пятой премии Мустафы также сообщил, что профессор Самия Хури из Ливана, профессор Мурат Ависал из Турции и профессор Ахмед Фози Исмаил из Камбоджи - трое избранных ученых, живущих в Исламских странах, которые получат премию Премия Мустафы.

https://vk.com/wall-185813750_12143?z=photo-185813750_457244435%2Falbum-185813750_265587836%2Frev