Расположенная у подножья горы Сир на высоте 1332 метра над уровнем моря Урмия является центром провинции Западный Азербайджан. Основную часть ее населения составляют азербайджанцы и курды. Также здесь проживают армяне и ассирийцы, сообщает портал Destination Iran.

Урмия является одним из 19 исторических городов Ирана, ее возраст оценивается в 3000 лет. В исламский период она славилась своими фруктами и плодородными землями. Кроме того, благодаря расположению на транзитной дороге между Кавказом, Ближним Востоком и Малой Азией, в прошлом это был экономический центр региона. Вплоть до XIX века здесь жила крупная община ассирийцев, бежавших в этот регион еще во времена нашествия Тимура. Также в Урмии проживали многочисленные евреи и армяне. Находясь близко к границам и обладая многонациональным и многоконфессиональным населением, Урмия множество раз становилась центром конфликтов и войн. Это замедлило процесс ее процветания. За последние столетия город пережил множество событий. Во времена Сефевидов его несколько раз захватывали турки, а в Первую мировую войну периодически завоевывали то османская армия, то русская. В 1918 году регион был охвачен этническим насилием, в результате большинство христиан покинуло его. А после создания Израиля в 1947 году перебраться туда поспешили и большинство местных евреев.

Сейчас Урмия является крупнейшим городом провинции Западный Азербайджан. Согласно переписи 2016 года, население города составляет 736 224 человека. Располагаясь на торговом пути, он является таможней для экспорта и импорта товаров, а также центром торговли сельскохозяйственной продукцией.

Здесь имеется множество исторических достопримечательностей, среди которых есть и включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так в Урмии всегда присутствовала многочисленная христианская община: помимо мечетей, здесь много и древних церквей.

Соборная мечеть Урмии

Источник: Destination Iran

Этот памятник эпохи Ильханидов построен в XIII веке. Располагаясь в центре базара, мечеть обладает внушительными размерами. Весьма примечателен ее михраб, украшенный лепниной и каллиграфической росписью.

Дом Ансари

Это дом, построенный в 1912-1922 годах, расположен на площади Имама Хусейна (известной как площадь Гол Усте) и является типичным образцом жилища, характерной для иранских регионов с холодным горным климатом.

Источник: Destination Iran

Муниципалитет Урмии

Здание муниципалитета было построено по приказу Реза-шаха Пехлеви I и датируется 1929 годом. Немецкие архитекторы спроектировали его в форме орла с распростертыми крыльями, символизирующего Германию.

Базар Урмии

Как и в большинстве городов Ирана, базар является центром торговой активности Урмии. Некоторые его части относятся к периодам Зендов и Каджаров. Здесь имеются ряды медников, ножовщиков, ювелиров, продавцов ковров, сапожников, травников.

Источник: Destination Iran

Часовня Дзордзор

Часовня Дзордзор, построенная в 1315-1324 годах, является одним из армянских монастырских ансамблей Ирана, внесенных в список ЮНЕСКО.

Источник: Destination Iran

Церковь Святой Марии

По мнению некоторых ассирийских и армянских исследователей, здание когда-то было храмом огня. В эпоху Сасанидов он был преобразован в церковь.

Источник: Destination Iran

Природные достопримечательности

Озеро Урмия

Урмия славится и своими природными достопримечательностями. В 17 км от нее расположено одноименное озеро, которое когда-то было крупнейшим соленым озером на Земле. Но сейчас оно в значительной степени высохло, хотя ведутся работы по его восстановлению. В окрестностях Урмии также располагаются лесной парк Шейх Таппе, озера Сильвана и Мармишо, долина Шохада, водопад Солук.

Озеро Мармишо

http://islamosfera.ru/urmiya-drevnij-gorod-v-irane/