Уникальная планировка (перепад высоты в пределах деревни — крыши домов составляют улицы) делает деревню "Сар Ага Сейед" популярным у туристов. Эта деревня расположена в 45 км от центра провинции, города Кухранг.

Все мы знаем, что деревни возникали за счет расселения кочевников, и деревня Сар Ага Сейеда, вероятно, была построена таким образом.Но в ответ на то, почему она было названа в честь Ага Сейеда, следует сказать, что, вероятно, это связано с наличием в селе мавзолея Имамзаде Сейеда Ага Исы. Ага Сейед — это титул Имамзаде Сейеда Ага Исы, и мы используем его в разговорной речи. Со временем и с ростом популярности Ага Сайидва, деревня стала известна под этим именем. Вторая гипотеза исходит из специфической архитектуры села. Некоторые люди полагают, что, поскольку дома в деревне построены на вершине таким образом, что из всех открывается вид на мавзолей, ее называют Сэр Ага Сайид.

Архитектура деревни Сар Ага Сейед

Архитектура села Сар Ага Сейед полностью соответствует горному региону, в котором оно расположено. Дома в этой деревне построены в форме лестниц, а их архитектурная красота настолько велика, что туристы дали ей титул Масоле Загрос. Одной из причин, по которой дома строятся в виде лестниц, является экономия материалов и земли. Одной из примечательных архитектурных особенностей этого села, которая интересна и удивляет туристов, является отсутствие больших дворов, если не считать широких стен и маленьких дверей. В этой деревне нет больших домов с такими большими дворами, а деревенские дома построены компактно, с маленькими комнатами, и двор одного дома находится на крыше другого. Архитектура деревенских домов такова, что дома разделены на две части, одна часть используется для содержания скота и птицы, а отдельная часть – для жителей дома. Внутри дома также разделены на две части: одна часть предназначена для мужчин и гостей того дома, который называется Ламардан, а другая часть дома отведена женской  половине.

 

https://safarmarket.com/blog/attractions/iran/shahrekord/sar-agha-seyed